Как я сею помидоры в торфотаблетки?

Сюжет из программы «Дачные сезоны с Виталием Декабревым».

В этом выпуске:

Посев томатов в торфяные таблетки.


Как всегда в начале марта сею томаты для выращивания в теплице, основную и любимую культуру многих дачников.

Высаживать рассаду буду на майские праздники, обязательно натяну на грядки парник с укрывным материалом, поскольку ночью в теплице может быть слишком холодно.

Для посева использую торфяные таблетки. Почему? Можно сеять томаты и в кашпо, ведь они легко переносят пикировку, но мне удобнее сеять в торфотаблетки, поскольку сею каждого сорта по одному растению. Для меня в приоритете разнообразие.

Заливаю таблетки горячей водой — это обеззаразит торф, он будет теплый на момент посева и таблетки быстрее набухнут.

Всем известно, что грунт в торфяных таблетках бедный по составу, томаты хоть и не так долго будут в них расти, тем не менее, грунт я обогащаю.

Чтобы таблетки меньше пересыхали, я развожу голубую глину или грязь мертвого моря. На стакан воды 1 ст. ложку глины. Хочу сказать, что рассада в этом сезоне в торфяных таблетках более крепкая. Но еще добавлю мягкое гуминовое калийное удобрение по инструкции, в нем макро- и микроэлементы и гуминовые кислоты, которые структурируют грунт и связывают элементы между собой.

Шприцем вношу этот раствор по 3-4 мл в каждую таблетку. Торф станет более структурированный, питательный и плотный, пересыхать будет гораздо медленнее.

Теперь уплотняю торф, это обязательное условие при работе с торфяными таблетками, ведь в середине таблеток образуется пустота, если не уплотнить, семена уходят глубоко и не всходят. После уплотнения формирую ложе. Можно сеять.

В каждую таблетку отправляю по 2 семя, на всякий случай. Убедитесь, чтобы они лежали плашмя, так всходы лучше сбрасывают семенную камеру.

Присыпаю плодородным грунтом и снова уплотняю.
Парник отправляю на батарею. Входы появятся очень быстро.

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться