Что посеять в июле?

В середине июля начинают зацветать первые осенние цветы, и становится немного грустно – лето, каким бы непредсказуемым оно не было в наших северных широтах, скоро отправится в свое финальное путешествие.

Чтобы расширить летние рамки и взять от грядок по максимуму, многие готовы получить со своего огорода второй урожай. Сделать это не сложно, главное правильно подобрать подходящие культуры.

Кто однозначно на вашей стороне, так это редис. Традиционно этот корнеплод открывает сезон и первым появляется на нашем столе. Но если вы возобновите посадки прямо сейчас, то вы еще успеваете собрать урожай, а если сделать посев еще через пару недель, то и еще один. Солнце не такое активное в августе, но его света и тепла земли будет достаточно для молоденькой редиски. Кстати, если вы уже убираете какие-то грядки, редис заполнит собой образовавшиеся пустоты.

Еще один корнеплод, который откроет второе дыхание для приятных дачных хлопот – это дайкон. Опытные дачники отдают предпочтение дайкону, посаженному именно в июле.

семена дайкона

Конечно, ему предстоит задержаться на грядке практически до октября, зато он отлично сохранится до самой весны. Еще одно преимущество такой поздней посадки: главные вредители крестоцветных – блошки и капустная совка снижают к финалу сезона свою активность, и это повышает вероятность того, что весь урожай достанется только вам.

дайкон

Неплохо показывают себя в поздней посадке редька, брюква, свекла, морковь, корневая петрушка, именно они формируют основные зимние запасы. Конечно, нужно внимательно изучить рекомендации и выбрать сорта с короткими сроками созревания.

Я не успел в этом сезоне посадить патиссоны и сейчас у меня припасен пакетик семян, у которых, судя по описанию, с момента посадки до полного созревания всего сорок дней. То есть, есть все шансы в начале сентября получить урожай. В прошлом году я поставил такой эксперимент с кабачками. Посадил их в день финала ЧМ по футболу – 13 июля и во второй половине августа собрал отличный урожай.

С чем точно не будет проблем, так это с зеленью.

Во-первых, только петрушка, пожалуй, долго раскачивается, все остальные травки довольно быстро всходят и быстро набирают силу. Если август будет мягким, а он редко бывает очень жарким, укроп, руккола, салаты великолепно справятся с поставленной перед ними задачей – обеспечить стол свежей и полезной зеленью.

Чтобы я хотел посадить сейчас обязательно, так это шпинат и бораго – огуречную траву. Кстати, очень люблю рукколу в фазе беби ливз. Диетологи рекомендуют не только ее, но и другие овощи – щавель, бораго, шпинат, есть, буквально на стадии всходов, не позже момента, когда у сеянца сформировалось по 2-3 листочка. Такая зелень содержит огромное количество витаминов и антиоксидантов.

Не удалось посадить в начале сезона бобовые – фасоль и горох, попробую сделать это сейчас. Бобы хорошо справляются с низкими температурами, поэтому им не страшны прохладные августовские ночи. Перед посадкой семена лучше замочить, а сжать их нужно в хорошо пролитый грунт.

Кстати, фасоль, да и горох тоже можно посадить прямо в теплицу. В этом случае мы получим двойную или даже тройную пользу. Молодые растения обогатят почву азотом и улучшат ее структуру, это польза раз. Томаты и перцы не против такого соседства – это польза два. После того, как вы соберете основной урожай – упомянутые перцы и томаты, фасоль и горох займут свободное пространство и продолжат расти в комфортных условиях, что, несомненно, скажется на урожае — польза три.

Середина лета – отличное время для посадки многолетних культур – лука-батуна, шнитта, ревеня, щавеля. Еще до наступления холодов у малышей сформируются хорошая корневая и розетки листьев. В конце сезона желательно принять меры для их уверенной зимовки. Для этого можно использовать укрывной материал, а самое простое, наверное, это замульчировать их компостом.

Итак, повторим. Шансы получить второй урожай до конца сезона отличные.

Остановить выбор нужно на коротких по срокам созревания сортах. Именно сейчас удачное время для посадки многолетних культур – некоторых сортов лука, ревеня, щавеля.

Не забывайте подготовить почву для нового урожая. Это не потребует больших усилий. Достаточно убрать остатки предыдущих культур, и, если есть сорняки, можно перекопать, но поскольку земля мягкая и рабочая, можно просто пройтись плоскорезом Фокина, например. Хорошо пролейте грядку. Обязательно внесите удобрения, потому что из «этой тарелки уже ели». Подойдет любая комплексная подкормка, или если вы опытный дачник и у вас есть свои наработанные методы, то что-нибудь из собственного арсенала.

Виталий Декабрев

Одна рекомендация, которую нужно обязательно учесть, очень часто в конце лета в почве не достает влаги – жаркий июнь, знойный июль и засушливый август иссушают грунт. Поэтому лучше предварительно проращивать или замачивать подготовленные для посадки семена и не лениться с поливом.

Виталий Декабрев


Поделиться