Заставляем розы пышно цвести. Как обрезать розы?

Моя знакомая – страстно влюбленная в розы и коллекционер уникальных сортов пожаловалась недавно: лето в этом году, какого не было раньше — то невыносимая жара, а то вдруг резкое похолодание. Пионы на даче зацвели в конце мая, розы вот-вот отцветут. Что делать в июле и августе без любимых цветов?

Не берусь судить о причудах погоды, а вот как продлить цветение роз в саду подскажу.

Действительно, нетипичная майская и июньская жара в некоторых регионах спровоцировала раннее цветение королевы сада. Но это говорит только об одном, если сделать все правильно, вскоре сад снова наполнится волшебными ароматами.

Некоторые сорта продолжают цвести, поэтому, для того чтобы цветы радовали глаз как можно дольше, удалите старые соцветия. Это позволит растению отдать все силы юным бутонам и продлит их цветение. Кроме того, такая процедура имеет и эстетическую подоплеку, розы будут выглядеть ухоженными.

На тех кустах роз, на которых цветение уже завершилось, проведем обрезку или правильнее сказать укорачивание. Это позволит запустить регенерирующие процессы и запустить второе цветение. Но сделать это нужно корректно. Такая операция поможет молодым цветоносным побегам заложить новые почки, из которых сформируются бутоны и у нас будет возможность снова наслаждаться видом прекрасного сада.

В процедуре обрезки нет ничего сложного, главное выполнить несколько простых правил.

Обрезку старого бутона делаем до первого сильного и крепкого листа. Срез производится на 5 мм выше места, где расположен черешок. В пазухе пятилистника должна располагаться почка, из которой и образуется в будущем новый побег, на котором сформируются бутоны.

Обратите внимание, что почка должна ориентироваться во внешнюю область, а не внутрь куста. Таким образом, мы избегаем загущения, а само растение будет выглядеть более пышным.

Это правило не применимо к чайным розам и розам флорибундам. Эти розы обрезают над четвертым листом, но отсчитывая снизу.

Если цветение завершено, старые соцветия удалены, новые на подходе, то самое время дать растению что-нибудь вкусное и полезное. Для полноценного цветения розе понадобится много сил.

Что вернет розам энергию и юный задор? Подойдет питательный комплекс с повышенным содержанием азота. Розы великолепно относятся к органическим удобрениям, поэтому попробуйте подкормить, как это делаю я, настоем на курином помете, подойдет коровий или лошадиный навоз. Емкость заполните на ½ любым навозом, залейте полностью водой, накройте крышкой. Настой обязательно должен пребродить, вносится подкормка в соотношении 1 литр настоя на 10 литров воды.

Так же отлично поддержит розы травяной настой. Емкость заполняем сорняками, заливаем водой, после остановки брожения можно его использовать. Раствор готовится в пропорции 1-2 литра травяного коктейля на 10 литров воды.

Кроме того, сейчас самое время сделать профилактическую обработку.

С какими рисками сейчас можно столкнуться?

Во-первых, грибковые заболевания. Внимательно осмотрите листочки с внутренней и внешней стороны. Типичные заболевания для этого периода ржавчина, черная пятнистость. Для обработки подойдет любой фунгицид из садового магазина.

Если вы соблюдали все агротехнические приемы, то, скорее всего, тля не будет докучать вашим розам. Этот вредитель любитель нежных молодых побегов, поэтому розы на этом этапе не представляют для него большого интереса.

Один из самых неприятных противников для королевского цветка – бронзовки. Необыкновенно красивые, потрясающего изумрудного цвета жуки, они настоящие губители роз.

Бронзовка на розе

К сожалению, с помощью химических препаратов бороться с ними практически невозможно и самый эффективный способ – это ручная сборка жуков и их физическое уничтожение.

Еще один способ обезопасить розы, да и другие посадки на садовом участке, потому что бронзовки неравнодушны и к малине, и к винограду, это развесить ловушки. Для этого понадобится полутора литровая бутылка с установленной ловушкой, который можно купить в садовом центре. Бутылка заполняется на треть квасом, который в процессе брожения привлекает не только бронзовок, но и ос. Вредители попадают в бутылку через леток, а вот выбраться уже не могут.

Ловушка для ос и бронзовок

Если в вашем регионе стоит жара, то еще одна неприятность, которая вас может поджидать, это клещ. В этом случае, необходимо обработать цветник инсектицидами. Выбор препаратов в садовых центрах большой.

Если трипсы оккупировали бутоны роз, обратите внимание, что в этой ситуации вам понадобятся инсектициды не контактного, а системного действия. Обработку растений будет нужно сделать дважды, чтобы уничтожить взрослых особей, а затем и их потомство.

Это основные работы в июле, которые позволят вам продлить цветение прекрасных роз.

Однако, обратите внимание, если первое цветение сдвинулось и пик цветения приходится на это время, летнюю обрезку лучше пропустить, потому что иначе молодые побеги не успеют вызреть. В лучшем случае, вы не получите обильного цветения в следующем году, ну, а в самом печальном, рискуете потерять растение.

Виталий Декабрев


Поделиться