БИО препараты против вредителей

Если говорить о самых экологичных и безопасных способах защиты растений от вредителей, то стоит упомянуть препараты авермектиновой группы. К ним относятся наверняка знакомые вам Фитоверм, Актофит, Акарин, Агравертин, Искра-Био, Клещевит.

Препараты авермектиновой группы

Авермектины – это продукт ферментации почвенных бактерий с широким спектром антипаразитарного действия.

В результате изучения авермектинов, была отмечена их высокая активность против членистоногих и нематод даже при незначительной концентрации. Поэтому на основе этих антибиотиков были созданы препараты, которые эффективно защищают растения от вредителей.

В зоне поражающего действия инсектицидов этой группы клещи, нематоды, трипсы, тля и даже белокрылка.

Чем еще замечательны эти препараты, так это низким классом опасности для человека, хотя, не стоит недооценивать их токсичность и необходимо соблюдать ряд мер безопасности при работе с ними, лучше работать в респираторе.

Авермектины быстро разлагаются в окружающей среде под действием солнечных лучей и кислорода, благодаря чему не накапливается в почве и не выделяют токсичных веществ.

Именно поэтому для эффективной борьбы с вредителями необходимо повторение обработки препаратами с довольно коротким интервалом в 3-7 дней. Перерыв зависит от вида вредителей и от общих внешних условий – погоды, места проведения обработки, закрытый или открытый грунт.

Например, обработка от тли требует 3 повторений с интервалом 5 дней, против трипсов – понадобится 4 обработки с интервалом раз в неделю. Травить белокрылку этими препаратами нужно 1 раз в 3-4 дня, дело в том, что эти препараты почти не действуют на лечинок, а белокрылка очень плодовитое насекомое, на растении живут одновременно и бабочки и лечинки.

Эффективность действия препарата связана и с температурным режимом.

При понижении температуры воздуха ниже 20 градусов эффект от применения инсектицида снижается в 8 раз, но и этого достаточно для борьбы с вредителями. Можно посоветовать увеличить объем препарата, но не более чем на 20-30%.

При температуре выше 30 градусов, напротив, эффективность авермектинов возрастает почти в 5 раз.

Поэтому, если сравнивать обработку растений в открытом грунте и в теплице, где температура воздуха всегда выше, то во втором случае результативность будет иметь более высокие показатели.

Обработки лучше всего делать рано утром, чтобы у действующего вещества был максимальный запас по времени для эффективной работы, посмотрите прогноз погоды, убедитесь, что ожидается солнечная погода и не будет дождя.

В пищу употреблять плоды после применения препарата можно уже после двух суток, но не забывайте их вымыть. И лучше это делать во всех случаях.

Все авермектины, предназначенные для работы с растениями, содержат действующее вещество в количестве 0,2%, и имеют одинаковые рекомендации по применению.

Норма расхода препарата — 10 мл на 1 л воды, обработка производится по листу до мокрого состояния.

Очень важно при этом обрабатывать не только верхнюю, но и нижнюю часть листовой пластины, где обычно сосредоточены все вредители, препарат контактный, поэтому обязательно должен контактировать с вредителем.

Действие авермиктинов вызывает у вредителей блокировку нервных импульсов, паралич, а затем смерть.

Это ужасно, но, кажется, что эта информация не у всех вызовет сочувствие. На человека и домашних животных авермектины не имеют такого трагического и разрушающего действия. Однако не стоит взаимодействовать с этими препаратами детям и молодым людям до 20 лет.

Виталий Декабрев


Поделиться