Удобные кашпо для рассады своими руками

Чтобы рассада не останавливалась в росте, я регулярно пересаживаю растения в более просторные кашпо. Желательно чтобы посадочные емкости были квадратными, так они компактнее располагаются на подоконнике.

Сначала я пикирую рассаду в стаканы объемом 400 мл, затем в кашпо объемом 1,5-2 литра.
И как всегда емкостей не хватает, аппетиты с каждым сезоном растут. Хочется посадить больше новинок.

Простой способ изготовления кашпо из пластиковых бутылок.

Способ далеко не новый, но на мой взгляд самый оптимальный.
Конечно, можно просто обрезать верх у бутылки, сделать сливные отверстия и все готово. Но, кашпо в этом случае будет неустойчивое, да и внешний вид таких стаканов мне не очень нравится. Поэтому, я сделаю красивые и удобные квадратные стаканы.

Итак, обрезаем дно бутылки и верх. Получаем ровный цилиндр.

Складываем нашу заготовку и сгибаем по краям. Расправляем и соединяем заломы. Сгибаем другие стороны цилиндра. Получается прямоугольный параллелепипед, это заготовка нашего кашпо.

Теперь замеряем сторону квадрата (сторону отверстия) и делим на два. Определяем, где будет нижний край. Отмеряем по углам получившеюся длину и делаем надрезы. сгибаем козырьки, загибая их внутрь. Теперь соединяем их, как мы обычно закрываем всевозможные картонные коробки.

Все готово.

Если нужны просторные кашпо берем пластиковую бутылку побольше.
Для посадки растений лучше использовать бутылки темного цвета. Так сохраняется полезная микрофлора, многие бактерии гибнут на свету. Да и корням растений яркий свет вовсе не нужен.

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться