Правильный уход за геранью

Сюжет из программы «Дачные сезоны с Виталием Декабревым»

В этом выпуске:

Почему сохнут листья у герани? Как подкормить герань? Как пересадить герань? Как добиться пышного цветения?


Триумфальное возвращение герани (пеларгонии) в наши сады и квартиры коснулось даже молодого поколения. Интересно наблюдать, как меняется отношение к этому растению, когда молодые люди видят шикарные межвидовые гибриды пеларгонии с необычным цветением. Восхищение, удивление, восторг!   И это уже становится не бабушкиным цветком, который источает неприятный запах, а модным растением с интересным ароматом.

Пожалуй, сложно найти более неприхотливое растение, чем пеларгония, но, тем не менее, и с ней могут возникать сложности.

Если вы нашли на своей герани пожелтевшие и подсохшие листья, этот материал для вас.

Бьем тревогу!

Без внимания оставить факт пожелтения и засыхания  листьев  никак нельзя, ведь это могут быть болезни с необратимым процессом.

Давайте разберемся в причинах!

Переезд из дачи в квартиру

Если на лето свои любимые пеларгонии вы вывозите на участок, это совсем неплохо, они охотно цветут и разрастаются, выдерживают яркое солнце и легкую полутень. Прекрасно растут, как в открытом грунте так и в кашпо. Отлично переносят засуху. Но, приходит пора забирать растения домой и вот тут начинаются проблемы, особенно, если забрали их достаточно поздно, когда установилась прохладная погода. Растение адаптировалось к неблагоприятным условиям и вдруг его помещают в теплые уютные квартиры. Как ни странно, для герани это жесткий стресс. Моментально листья желтеют и отпадают, за несколько дней пышное, благоухающее растение превращается в некрасивую корягу.

Обрежьте все побеги, оставив 10 см. Не торопитесь обильно поливать. Лучше делайте регулярные опрыскивания. Первое опрыскивание сделайте с добавлением антистрессового препарата, например (ЭПИН, ЦИРКОН, ЭКОГЕЛЬ, НВ-101). Вскоре начнут появляться новые листья и побеги.

Нужен свет

Подсыхать листочки у герани могут от недостатка освещения. Желательно размещать герань на окнах, которые выходят на южную строну, правда в этом случае тоже есть нюансы, листочки будут отклоняться в сторону света, это оголит побеги, растения будут смотреться не так привлекательно.

Хоть это растение крайне светолюбиво, однако в сильную жару прямые солнечные лучи могут спровоцировать ожоги, в этом случае листья могут пожелтеть и засохнуть. В такие дни сделайте притинку, накиньте днем на растение марлю или притените само окно светоотражающей пленкой или  белым нетканым материалом.

Мои окна выходят на восток, как говорится самый оптимальный вариант, и тем не менее я всегда использую дополнительную  подсветку агролампами. Покупал их постепенно, удовольствие не из дешевых, но поверьте, оно того стоит. Сейчас появились в продаже мощные светодиодные светильники с кремовым свечением, они не раздражают глаза и потребляют минимальное количество энергии.

С такими светильниками растения не вытягивается даже без уличного света и розетка становится более правильной формы.

Полив

Причиной пожелтения и засыхания листьев может быть неправильный полив. Если на краях листьях появилась желтая кайма, которая в последствии быстро потемнела и стала коричневого цвета, такие признаки сигнализируют о недостатке влаги.

Если же листья желтеют на верхушке, скорее всего причина кроется в излишней влаги, возможно корешки начали подгнивать. Срочно принимайте меры, ведь гниение корней может быстро перекинуться и на стебли. Извлеките растение из земли, промойте корневую систему под проточной водой, обрежьте подгнившие корни, сделайте раствор препарата МАКСИМ по инструкции и опрысните корневую систему, подготовьте новый грунт и посадите любимую герань.

Температурный режим

Если вы заметили, что перед тем как пожелтеть, листья окрасились в красный цвет, значит на вашем окне растению прохладно.

Устраните проблему и ситуация исправится.

Тесная жилплощадь

Как только пеларгонии становится слишком тесно в кашпо, она дает об этом знать. Желтеют сначала края листьев, вскоре и весь лист засыхает и отпадает, бутоны не формируются.

Поднимите кашпо и посмотрите, не выглядывают ли корешки через дренажные отверстия. И если корневая система выходит за рамки предложенного кашпо, придется делать пересадку. Но имейте в виду, новое кашпо должно быть больше предыдущего всего  на пару сантиметров в диаметре. Нельзя давать гераням большой объём грунта, пока корневая система разрастается, цветения не дождётесь, да и корневая система может подгнивать, не справившись с большим количеством почвы.

Избыток и недостаток удобрений

Желтеющие листья герани, могут так же являться сигналом неправильных подкормок. Избыток и недостаток основных питательных элементов может вызвать пожелтение, засыхание, деформацию листьев. Используйте комплексные минеральные жидкие удобрения. Подкормки производите раз в неделю, чередуйте корневые и внекорневые. Я использую для гераней удобрение ФЛОРИКА (для цветущих растений), ведь герань не нуждается в органических подкормках.

Болезни

Если вы считаете, что все условия соблюдены, но при этом листья желтеют, сохнут и отпадают, значит случилось самое страшное, ваше растение заболело.

Начну с самого опасного – это МОЗАИКА. Появление небольших пожелтевших пятен, которые впоследствии сливаются воедино, при этом листовая пластина стягивается и деформируется, основной признак этого заболевания. Сразу скажу, бороться с этой напастью бесполезно, поэтому уничтожайте растение дабы исключить повсеместную эпидемию.

А вот с другими болезнями можно с успехом бороться.

РЖАВЧИНА — опасное грибковое заболевание при котором появляются коричневые пятна и отеки.

БАКТЕРИОЗ — проявляется потемнением прожилок.

Если не принять меры, растения непременно погибнут от этих болезней. Первое, что нужно сделать, это удалить все поврежденные листья. Приобретите  препараты МАКСИМ или РИДОМИЛ ГОЛД – это химические фунгициды, ведь только они помогут справится с прогрессирующими болезнями. Для профилактики, так же можно использовать фунгициды один раз в месяц. Помните, если в квартире сыро и душно, это отличные условия для развития болезней, кстати не только растений, но и человека.

Вредители

ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ

Главным паразитом многих домашних растений является паутинный клещ, которого, вполне вероятно, можно привезти с дачи. С ним с успехом справляется системный инсектицид АКТАРА. Полив почву этим препаратом, корни растения впитывают яд, который быстро распределяется по растению с помощью сосудистой системы. Сок растения для вредителя становится смертельным.

БЕЛОКРЫЛКА

А вот, на еще одного вредителя, АКТАРА может не подействовать, это БЕЛОКРЫЛКА. Малюсенькие белые бабочки поселяются на внутренней стороне листа и пьют сок, через повреждения легко проникает патогенная микрофлора, вызывающая ряд болезней. Помогает в борьбе с белокрылкой препарат РАПСОЛ на основе рапсового масла. Приготовьте раствор по инструкции и опрысните растение, крылья вредителя слипаются и оно погибает.

Вот основные причины, которые портят вид ваших растений.

Желаю здоровья Вам и Вашим растениям!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться