Как вырастить салат, чтобы его не съели вредители?

По моим наблюдениям, общаясь с множеством дачников, салатная группа овощей незаслуженно мало выращивается. В большинстве стран мира – зелень непременная участница обеденного стола.

В салатах содержится большое количество витаминов и микроэлементов необходимых человеку для поддержания иммунитета и здоровья в целом.

Листовой салат разных сортов я выращиваю весь сезон, создавая тем самым «зеленый конвейер». В теплицу ранней весной высеваю шпинат и редис. Как только сходит снег, сею различные салаты. А кочанные салаты типа айсберг выращиваю через рассаду. Сею их в торфотаблетки в середине марта, тем самым получаю ранний урожай этих полезных продуктов.

Отдельные грядки под зеленные культуры не отвожу, подсеваю салаты куда угодно, в грядку с ежевикой, томатами, баклажанами и т.д. Пробовал к перцу подсаживать рассаду базилика, заметил, что перчики становятся ярче, вкуснее и ароматнее. Однако при выращивание таких культур зачастую многие дачники сталкиваются с большим количеством вредителей, которые очень даже не прочь полакомится нежной зеленью.

Итак, какие же вредители больше всего могут навредить нашим зеленым источникам витаминов?

СЛИЗНИ

Это брюхоногие моллюски, которые в ходе эволюции претерпели полную утрату своей раковины. Слизни ведут ночной образ жизни и предпочитают влажные места обитания. Они наносят серьезный ущерб салатным культурам, поедая практически всю зелень.

Сильно поврежденные листья салата уже не могут участвовать в фотосинтезе, растение ослабляется и даже может погибнуть.

Я за органическое земледелие, химические препараты не использую!

Раньше делал ловушки, выкапывал небольшую канавку рядом с растениями, сверху накрывал влажной тканью. Ночью, окончив свою трапезу, слизни забирались в это влажное прохладное место, а утром я их собирал и уничтожал. Сразу скажу, способ очень муторный.
Благо, сейчас в дачных магазинах появился кукурузный глютен. Поместите его в открытый контейнер так, чтобы слизни смогли легко в него проникнуть. Употребив такую приманку слизни переварить ее не в состоянии и через некоторое время погибают.

КРЕСТОЦВЕТНАЯ БЛОШКА

Крестоцветные блошки так же, как и слизни, могут нанести непоправимый урон растениям, хоть этот процесс займет больше времени. Даже если блошек не много, товарный вид салатов будет испорчен, а ведь хочется к столу поднести красивую и сочную зелень.
Бороться с блошками можно успешно так же без применения «химии».

Я готовлю чудную смесь:

  • 1 часть золы, 1 часть табачной пыли пермешиваю и опудриваю растения и почву вокруг.

Это, кстати, будет дополнительной подкормкой. Можно в такую смесь добавлять и всевозможные сухие измельченные травы – полынь, календулу, бархатцы. Главная наша задача крестоцветную блошку дезориентировать, отпугнуть.

ПОДКОРМКИ

Если вы действительно хотите получать пользу от употребления в пищу салатов, то с подкормками будьте осторожны, ведь салаты накапливают нитраты очень быстро. Я под посадку зеленных культур вношу сухой биогумус и немного золы, и раз в 10 дней делаю коктейль из жидкого биогумуса и гумата калия. Этого вполне достаточно, чтобы вырастить приличные урожаи.

Помните одно правило – чем больше сорняков на участке, тем больше всевозможных вредителей. Поэтому своевременно удаляйте сорняки.

Богатых Вам урожаев!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться