4 СПОСОБА ЛЕГКО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СОРНЯКОВ

Пожалуй, большую часть времени на даче мы проводим в борьбе с сорняками. Сорняки портят не только эстетический вид наших участков, но еще и являются разносчиками болезней и вредителей.

Как показывает моя практика, с сорняками можно бороться эффективно и не тратить на это массу времени. Вот несколько способов, которые я применяю на своем участке.

1. ЗАСТЕЛАЕМ ПОЧВУ

Используйте черные нетканые материалы и укрывайте ими пустые участки и проходы между грядками. Не забывайте поливать места укрытые материалом, ведь почва под ним уплотняется и трескается, полезная микрофлора погибает. Некоторые участки на моей даче были такие заросшие, что вручную справиться с сорняками было крайне затруднительно. Пришлось два сезона подержать их под укрывным материалом. Результат потрясающий. Сейчас на этих местах грядки а сорняков нет.

Если для вас черный укрывной материал дороговат, застелите почву картоном, но обязательно закрепите его, иначе ветер растащит его по всему участку.

2. САЖАЕМ ТЫКВУ

Сорняки можно прогнать между деревьев и на пустых участках посадив там тыкву, арбузы или дыни. Мощная ботва перекроет доступ света и сорняки не будут развиваться.

3. ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

В грядках и цветнике в борьбе с сорняками я применяю потрясающий инструмент ПЛОСКОРЕЗ ФОКИНА. Он очень прост в использовании и, в отличие от тяпки, которой приходится бить по земле, чтобы подрезать корни растения, плоскорез без лишних усилий «бреет» почву. Слегка заглубляете лезвие плоскореза и тянете его на себя.

НЕТ ВЕРХУШКИ, НЕТ ФОТОСИНТЕЗА, ОТМИРАЮТ КОРНИ.

Рыхлить почву ПЛОСКОРЕЗОМ ФОКИНА одно удовольствие, даже в самых труднодоступных местах.

4. РАСТЕНИЯ ПРОТИВ РАСТЕНИЙ

Если образовались свободные места, сейте на них сидераты – горчицу, вику, овес и т.д. Они не дадут расти сорнякам, будут своими корнями рыхлить почву и обеспечивать питанием, а некоторые сидераты прогоняют многих вредителей. Например горчица отлично справляется с проволочником.

Еще раз призываю Вас дорогие друзья! Не используйте химические опасные препараты на своих участках, берегите себя и окружающую среду.

Желаю здоровья Вам и Вашим растениям!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться