СОДА ПРОТИВ МУЧНИСТОЙ РОСЫ

Самое распространенное и быстро развивающая болезнь многих растений – мучнистая роса. Белый мучнистый налет появляется на листьях, стеблях и плодах. Листья желтеют и зачастую опадают. Листья уже не могут принимать участие в фотосинтезе, растение ослабевает и может погибнуть.

От мучнистой росы могут пострадать почти все садово-огородные культуры и цветы. Это грибковое заболевание быстро распространяется на соседние растения, поэтому могут погубить все посадки. Споры мучнисторосяных грибов живут в почве, и становятся активными при благоприятных условиях.

Причины появления мучнистой росы:

  • Прохладная дождливая погода.
  • Развитие мучнистой росы могут спровоцировать чрезмерные азотные подкормки.
  • Загущенные посадки.
  • Не соблюдение режимов полива, когда растения поливают слишком часто, или наоборот, пересушивают, а затем заливают.

Эту болезнь гораздо проще предотвратить, чем лечить. Экологических способов профилактики на сегодняшний день не так уж и мало. О всех буду подробно рассказывать на своем канале. Но, не все они гарантированно справляются со своей задачей.

Обработки биологическими фунгицидами могут не сработать, все зависит от погоды, если температура воздуха меньше 15 градусов, бактерии и грибы, находящиеся в препаратах, по-прежнему будут находиться в анабиозе.

Поэтому я пользуюсь обычной пищевой содой. Особенно весной, когда хорошая погода еще не установилась.

Рецепт для профилактических обработок:

  1. В 1 л воды растворите 1 ч. ложку соды.
  2. Для лучшей прилипаемости добавьте дегтярное мыло, его запах еще и отпугнет вредителей.
  3. Делайте такие обработки весь сезон раз в 7-10 дней.

Такой коктейль поможет справится не только с мучнистой росой, но и с многими другими болезнями.

Можно в этот коктейль добавить 1 ч. ложку подсолнечного или рапсового масла. Эти масла также приостанавливают развитие грибков и уничтожают некоторых вредителей, например белокрылку. Но с маслом будьте осторожны, используйте его раз в месяц, оно может перекрывать доступ воздуха для растений.

Здоровья Вам и Вашим растениям!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться