4 МИФА О КОФЕ: польза или вред?

Кофе – вредит или бодрит? Споры на эту тему длятся несколько десятилетий. Практически еженедельно появляются новости о вреде и пользе этого напитка. Например, о том, что с его помощью можно похудеть, или что кофе вызывает онкологические заболевания.
С некоторыми вопросами я обратился к врачу-терапевту Астафуровой Наталье Георгиевне.

Миф первый: кофе негативно влияет на сердце. Так ли это на самом деле?
– «Если человек привыкает употреблять в течение всей жизни около 7 чашек кофе, его сердечнососудистая система, желудочно-кишечный тракт привыкают. Этот тонус, который постепенно образуется, не вызывает впоследствии скачков артериального давления».

Доказано, что никакой связи между употреблением кофе и сердечными заболеваниями не существует. Однако оно повышает давление, поэтому людям с больным сердцем к кофе нужно относиться с осторожностью.

Миф второй: кофе вымывает кальций из организма, ослабляя зубы, кости и вызывая остеопороз. Оказывается, это действительно так. Но есть способ пить кофе и не вредить своим костям.
– «Пить кофе лучше всего с молоком. Оно забирает на себя кофеин. Тогда не возникает оттока кальция. Если вы кофеман, то в вашем рационе должны присутствовать больше сыра и молочных продуктов».

Самый волнующий миф: помогает ли кофе похудеть?
– «Кофе является хорошим антиоксидантом и обладает антилипидными свойствами, по сути являясь сжигателем жира. Зарубежные и российские диетологи уже начали пользоваться этими качествами кофе».

Поэтому тем, кто хочет похудеть, диетологи рекомендуют выпивать от 3 до 5 чашек кофе в день, но без молока и без сахара.

Еще один популярный вопрос – вызывает кофе онкологические заболевания? Исследования показали, что кофе напротив, предотвращает развитие онкологических болезней.
– «Сейчас уже установлено, что те, кто регулярно употребляет вареный кофе, меньше страдают склеротическими заболеваниями, атеросклерозом, онкологическими заболеваниями, они не набирают лишнего веса и они в хорошей форме».

– Однако не стоит считать кофе панацеей, ведь и у этого напитка есть противопоказания.

– «Пять-семь чашек в день является токсической дозировкой, которая может навредить человеку. Происходит обратный процесс перевозбуждения нервной системы, в результате чего могут возникнуть головные боли, судороги, расстройство сна».

Здоровья вам и вашим близким!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться