Садовый дневник Виталия Декабрева. Забота о первых всходах.

Всходы гераней (пеларгоний) чувствуют себя превосходно. На многих растениях появились первые настоящие листочки, они здоровые, зеленого цвета. Сегодня сделаю вторую подкормку. Подкормлю в этот раз органоминеральным удобрением, которое произведено из экстракта морских водорослей с содержанием активных аминокислот, полисахаридов, цитокининов, сбалансированных по составу макро- и микроэлементов. Называется оно РАЙКАТ-старт. Я всегда стараюсь использовать разные удобрения и наблюдать за растениями, как они реагируют на тот или иной препарат. В РАЙКАТЕ действительно все сбалансировано, азот, фосфор, калий, в необходимых пропорциях, больше и добавлять ничего не нужно. Многие делают только азотные подкормки, но ведь первые 20 дней после появления всходов считаются критическими в потреблении растения калия, не забывайте про это. В отзывах пишут, что корневая система у молодых всходов нарастает очень быстро после применения этого препарата. Посмотрим! В торфотаблетках можно увидеть, насколько быстро появятся корешки на поверхности.

Кстати, многие спрашивали, какой процент всхожести семян пеларгоний у меня был?
Из 20 посеянных семян взошли 16, считаю это неплохим результатом. Посевы держал на батарее, следил за влажностью торфотаблеток. Всходы появились гораздо раньше, обычно пеларгонии всходят через 10 – 14 дней, мои начали всходить на третий день.
Но вернемся к подкормке. Удобрение нужно хорошо растворить в воде, оно очень густое и тягучее. Шприцем по 2 -3 мл вношу под каждое растение.

Всходы виол.

На всходах виол тоже появились первые настоящие листочки, сеял гибридные виолы от итальянских селекционеров, потрясающие расцветки. Виолы так же начали всходить на 3 день. Взошли практически все семена.

Семена заказывал на сайте 7 семян. Сайт очень удобен, минимальный заказ от 290 рублей. От 3 000 бесплатная доставка. Много всевозможных акций и скидок. Например на семена, при оплате картой, сразу дается скидка 7%.

Если хотите получить дополнительную скидку, то при оплате введите промокод – «Декабрев7» и получите еще скидку в 7%.

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться