СЕЕМ СЕЛЬДЕРЕЙ (Что посеять в начале февраля?)

Сельдерей стремительно захватывает огороды современных дачников, и это не удивительно, ведь он чрезвычайно полезен. Все виды сельдерея – корневой, черешковый и листовой – способны замедлять процессы старения. Они содержат большое количество витаминов, минералов, белков, аминокислот. Людям в возрасте врачи-диетологи начали включать сельдерей в рацион питания, поскольку он улучшает водно-солевой обмен, тем самым может снижать артериальное давление. Если вы регулярно испытываете стресс, переутомляетесь на работе, также включайте сельдерей в свой рацион. Во всех частях растения содержится эфирное масло, которое стимулирует выработку желудочного сока.

Сейчас в садовых магазинах множество сортов всевозможных сельдереев. В этом сезоне я посажу только два вида – корневой и черешковый. Корневой сорта XL, у которого плоды могут достигать до 2,5 кг, и два среднеспелых сорта черешкового сельдерея – СОЧНЫЙ и ПАСКАЛЬ.

У сельдерея корневого и черешкового длинный вегетационный период, поэтому лучше посеять его на рассаду в начале февраля, а листовой можно посеять ранней весной прямо в грядку.

Грунт для посева сельдерея нужен, как и для всей рассады, рыхлый и одновременно богатый. Я приобрел грунт ВОЛШЕБНАЯ ГРЯДКА. Он полностью меня устраивает.

Для рыхлости добавил вермикулит и кокосовый субстрат – на 3-4 части грунта по 1 части разрыхлителей.

Для посева сельдереев использую небольшой пластиковый контейнер, т.к. рассада лучше развивается в тесных условиях. В контейнере сделайте сливные отверстия. Я подстраховался и насыпал вермикулита на дно слоем в 1 см. С вермикулитом уж точно не произойдет никакого загнивания корешков.

Далее насыпал грунт и опрыснул его теплой отстоянной водой с добавлением препарата СПОРОБАКТЕРИН для обеззараживания.

В одном контейнере будут расти три сорта. Чтобы не перепутать рассаду, в качестве неких ограничителей проложил две пластиковые трубочки. Получилось 3 рядка. В каждый рядок насыпаю равномерно семена, которые не присыпаю. Сельдерей всходит исключительно на свету. Еще раз слегка увлажняю из опрыскивателя, посевы маркирую, контейнер ставлю в полиэтиленовый пакет и отправляю к другой рассаде под агролампы.

Буду следить за влажностью. Как показывает практика, всходы появляются на 7 день.

Хороших вам посевов!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться