КАК ПРАВИЛЬНО СЕЯТЬ В ТОРФЯНЫЕ ТАБЛЕТКИ?

В этом выпуске:

  1. Как я подготавливаю торфотаблетки к посеву.
  2. Преимущества и недостатки посева в торфотаблетки.
  3. Как сделать, чтобы торфяные таблетки не пересыхали?


В последние несколько лет многие огородники и цветоводы для начальных посевов начали использовать торфяные таблетки.

Это действительно удобно, ведь минуется процесс пикировки, а он зачастую очень опасен для растений.

Преимущества посева в таблетки:

  • моментально получаем посадочную емкость;
  • отсутствие грязи при работе;
  • без труда определяем, когда нужно пересаживать рассаду из таблеток. Показались корешки из чехольчика – можно делать пересадку;
  • рыхлый грунт в таблетках позволяет лучше формироваться корневой системе.

Недостатки посева в таблетки:

  • дорогая цена;
  • грунт быстро пересыхает;
  • семена могут не всходить из-за неправильного посева.

Как же правильно воспользоваться торфяными таблетками, чтобы получить хороший результат?

  1. Замачивайте таблетки в теплой или даже в горячей воде. Так они быстрее набухнут и грунт обеззаразится. Можно залить теплой обесхлоренной водой с добавлением биологического фунгицида. Это тоже поможет справиться с патогенной микрофлорой в грунте, если таковая присутствует.
  2. Обязательно уплотните и выровняйте торф в таблетках. Дело в том, что при изготовлении таблеток (при прессовании) получается пустота в середине. Многие неопытные дачники думают, что это отверстие специально сделано под семена. Но отверстие слишком глубокое, на всю глубину торфотаблетки. Если поместить туда семя, оно провалится глубоко и не взойдет.
  3. Чтобы грунт не пересыхал, перед уплотнением можно сделать одну простую вещь. Разведите голубую глину для масок (1 ст. ложка на 1 стакан воды) и шприцем по 2-3 мл введите в торфотаблетку. Грунт станет плотнее и богаче по составу, меньше будет пересыхать. Вместо глины можно воспользоваться сапропелем. Он сейчас продается в гранулах в садовых магазинах. Я пользуюсь маской из грязи мертвого моря. Там присутствует глина и масса микроэлементов.
  4. После того как впитался раствор, уплотните его с таким расчетом, чтобы образовалось ложе. Для поверхностного посева семян ложе сделайте неглубокое. Для семян, которые нужно заделывать в грунт, ложе сделайте поглубже. Семена, которые идут с заделкой в грунт, я присыпаю покупной почвой и уплотняю. А вот после того как взойдут семена и немного подрастут сеянцы, посеянные поверхностно, я подсыпаю в ложе немного вермикулита.

    Он не дает поверхности грунта пересыхать и на нем не развивается патогенная микрофлора. Тем самым можно избежать такого очень неприятного заболевания, как черная ножка.

  5. После посева нужно поставить таблетки в самое теплое место. Большинство культур входят при средней температуре +25 градусов.

Вот такие нехитрые манипуляции помогут вам работать с комфортом и обеспечат дружные всходы.

В этом году заказывал торфяные таблетки на сайте 7 семян https://vk.cc/7AcnwV. Порадовала цена! Самые большие таблетки диаметром 45 мм стоят 8р.80к. При оплате картой вы сразу получаете скидку в 7%. И доставка всего от 290 рублей.

Делюсь с вами своей дополнительной скидкой в 7% — при оформлении заказа введите промокод «Декабрев7». В итоге получается скидка в 14%, цена одной торфотаблетки получается – 7р.60к. Такая цена есть только в оптовых магазинах. Хорошая экономия!

Хороших вам посевов!

Виталий ДЕКАБРЕВ

 


Поделиться