СЕЕМ ГАЗОН ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ

Чтобы получить красивый и ровный газон, нужно соблюсти несколько простых правил и, конечно, грамотно произвести посев.

Планирование посева газона нужно начать с выбора семян травы. Определите цели и задачи вашего газона, и место, где он будет располагаться.
Зачастую на своем участке нам хотелось бы иметь надежный, износостойкий газон для отдыха и игр, так сказать, функциональную лужайку. Для этого нужно выбирать подходящие смеси.

В такую смесь должны входить следующие травы: овсяница красная, мятлик луговой, райграс пастбищный. Эти травы прекрасно дополняют друг друга, образуя ровный износостойкий газон.

Если участок, на котором вы планируете сделать газон, находится в полутени, то смесь на 80% должна состоять из овсяницы красной. Сейчас в магазинах большой выбор травосмесей для газонов разного назначения.

Подготовка участка

Работу по обустройству газона начинают с расчистки участка и удаления всех сорняков. Идеальным вариантом было бы застелить участок, на котором планируется газон, черным укрывным материалом. Под ним сорняки не смогут развиваться и постепенно погибнут. Но держать под укрывным материалом участок придется минимум пару сезонов. Если такой возможности нет и газон нужно сделать быстро, удаляйте сорняки руками или выкапывайте лопатой.

После того как удалили все сорняки, перекопайте почву и выровняйте ее граблями. Не спешите, сеять траву еще рано! Подождите две-три недели. Регулярно поливайте почву, ведь скоро появится новая партия сорняков. Удалим их и примемся за работу.

После удаления второй партии сорняков снова выравниваем поверхность почвы.

Подготовка почвы

Для того чтобы получить ровную красивую зеленую лужайку, нужно хорошо заправить почву удобрениями. Сейчас в магазинах большой выбор органоминеральных удобрений на основе всевозможных компостов. По инструкции внесите в почву удобрение. На пакете увидите информацию, сколько нужно вносить на квадратный метр. Если у вас тяжелая почва, внесите разрыхлители. Это может быть вермикулит или перлит. Они могут быть любыми, а не предназначенными специально для почвы. Например, строительными.

В почву, предназначенную под газон, нельзя вносить навоз. В нем содержится много семян сорняков и питание для растений не находится в доступной форме.
Удобрение рассыпьте на выровненную поверхность почвы и слегка заправьте его граблями.

Почему участок под посев газона должен быть идеально ровным?
Дело в том, что в низинах застаивается вода, а трава плохо переносит застой влаги около корневища. Впоследствии трава в этих местах будет вымокать или замерзать. В связи с этим возможно образование проплешин.

Приступаем к посеву

  1. Посев нужно производить из расчета приблизительно 40 г семян на один квадратный метр. Не экономьте, ведь взойдет только часть семян. Равномерно разбросайте их в двух направлениях.
  2. Семена легким движением заделайте в грунт граблями не более чем на 0,5 см. Дело в том, что семена газонных трав прорастают на свету, но если оставить их на поверхности, не заделывая, они могут пересохнуть и не взойти, да и сцепление их с почвой тоже необходимо. Под слой почвы в 0,5 см свет проходит. Корешки быстро зацепятся за грунт и легче сбросят семенные камеры.
  3. Далее семена нужно хорошо вдавить в почву, тем самым уплотнить поверхность грунта. В магазинах продаются специальные валики для посева газонов, но они стоят недешево. Уплотнитель можно смастерить и самим. Возьмите обычную широкую доску длиной 60-70 см, шириной 15-20 см. В середине приделайте удобную ручку. Инструмент-хлопушка готов. Начинайте уплотнять от края газона, постепенно уплотняя весь участок. Однако при таком способе уплотнения не избежать наступания ногами на почву с посевами, в результате чего могут остаться ямки. Поэтому предлагаю вариант еще проще – возьмите две доски шириной 15-20 см, длиной 40-50 см. Привяжите их к ногам и очень осторожно пройдитесь по всей площади участка.
  4. Если вы видите, что семян на поверхности осталось много, то подсыпьте сверху немного почвогрунта, смешав торф с песком в равных частях. Это защитит семена от пересыхания.
  5. Далее производим обильный полив. Сделать это нужно тщательным образом, используя. мелкое распыление, чтобы не размыть верхний слой почвы.
    До появления всходов держим почву во влажном состоянии!

Рекомендации по уходу:

  • Первую стрижку газона можно сделать, когда трава достигнет высоты 8 см.
  • Первый скос делаем не более чем на 3 см.
  • Вторую стрижку сделаем через 2 недели.
  • Желательно не косить траву ниже, чем на 5 см.

Красивого и цветущего вам сада!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться