Супер томат для выращивания дома

Поучаствовать в розыгрыше этих семян вы можете на моем канале пройдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=jbQ5GUjy5Jw&t=66s

 

Сегодня сделал пересадку четырех томатов, которые предназначены для выращивания на окне. В этом сезоне посадил новый гибрид Маленькая звезда, сразу скажу недешевый томат от компании Семко-Юниор. Какие же у него преимущества? Вроде все, как и у подобных томатов типа Балконного чуда — низкорослый (до 40 см), сладкие ягоды, раннеспелый, не требует формирования, листья темно-зеленые. На растении 6-7 простых кистей, в кисти завязывается 6-8 плодов ярко-красной окраски, массой 20-25 г.

маленькая звезда
Однако этот гибрид супертеневынослив, а как известно в квартирах даже на окне растениям света не хватает катастрофически. А у меня так и вообще, света нет, выращиваю растения исключительно под агролампами. Ну что же, испытаю Маленькую звезду в экстремальных условиях. Пока томаты чувствуют себя прекрасно, появились цветочные кисти.
Александр Самсонов выращивал в прошлом сезоне этот гибрид на своем участке в контейнерах, остался очень доволен устойчивостью к стрессам, болезням и вкусовыми качествами, внуки буквально караулили посадки, ждали созревания, чтобы полакомиться сладкими ягодками.

томаты на подоконнике

Итак, сегодня пересадил томаты в двухлитровое кашпо, выращивать их нужно в ёмкостях не меньшего объема, конечно лучше взять кашпо 3-4 литра, но у меня ставить особо негде. Я обеспечил растения хорошим грунтом, который составил самостоятельно. Добавил в покупнойкачественный торфогрунт (http://bio-kompleks.ru) на 4 части: — 2 части биогумуса, 2 части вермикулита и один стакан золы, как хорошо, что привез золу с дачи, раньше все время забывал, приходилось покупать в магазине. Также добавил стакан яичной скорлупы. Заглубил томаты совсем чуть-чуть, поскольку они совершенно не вытянулись, после пересадки полил водой с добавлением биологических фунгицидов Алирин+Гамаир (http://bioprotection.ru/). Помним же, что разводить их нужно в воде без хлора!? Отлично!

подкормка рассады

Чтобы растения не испытывали дефицит питания, кормлю и буду кормить помидорки раз в неделю жидким БИОГУМУСОМ (Сила жизни), его развожу по инструкции. Добавляю и калийное удобрение (БИО ГУМАТ (http://shop.bio-kompleks.ru/biogumat-025l/), но дозу пока сокращаю в три раза. Как только завяжутся плоды, калийное удобрение буду вносить так, как заявлено в инструкции, а вот дозировку биогумуса уменьшу в три раза.

Раз в десять дней буду делать обработку по листу удобрением с микроэлементами ФЛОРИСТ МИКРО.

Скорее бы уже попробовать плоды. Буду держать вас в курсе.
Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться