Простой способ посева герани

Здравствуйте друзья!
Сегодня расскажу, как я сею одни из моих любимых цветов, пеларгонии, или как мы с вами их называем, герани.

Герани выращиваю давно и в основном из семян. Почему? Во-первых, это безумно интересно. Во-вторых, рассада стоит очень недешево, а ведь хочется посадить их в кашпо, в грядки к овощным культурам, в клумбы. Кстати, герань в грядках отпугивает некоторых вредителей от овощных культур. В прошлом сезоне я вырастил около 20 кустиков гераней и этого оказалось маловато.

В этом сезоне помимо обычных пеларгоний, выращу рассаду и ампельных, плющелистных, такая рассада стоит еще дороже на садовых рынках.
Зацветет герань через 5 месяцев. Чем раньше мы посеем, тем быстрее получим цветение. Но рано сеять можно только тем, у кого имеются агролампы. Рекомендую всем приобрести хорошие светодиодные агролампы с кремовым свечением, они эффективнее и потребляют меньше электроэнергии.

Герани (пеларгонии) традиционно сею в посевные таблетки. Использую торфяные. Торфяные таблетки имеют цельный чехол, а кокосовые — оболочку без дна. Кокосовые таблетки использую для тех семян, которые сею поверхностно, поскольку они ровные, сеять удобно. А те семена, которые нужно заглубить, сею в торфяные, здесь чехол мешает посеять поверхностно.

Безусловное преимущество посева в таблетки очевидно. Не травмируется корневая система при пересадках, соответственно рассада не останавливается в росте и быстрее зацветает.

герань

Сразу отвечу на вопрос – почему нужно сеять в такие небольшие емкости? Чтобы грунт не закисал, вода не застаивалась, чтобы корешки быстрее впитывали влагу. При застое воды, если грунт будет прохладный, могут появиться болезни, самая распространённая из них — это черная ножка.
И те и другие таблетки хорошо уплотняю, чтобы семена не уходили вглубь.
Таблетки залил горячей водой, таким образом грунт в них стал стерильным. Биологическим фунгицидом обработаю уже после всходов, это нужно обязательно сделать, дабы избежать всевозможных болезней.

Заглубляю семена пеларгоний на глубину в 1 см. В этом сезоне посею только один гибрид зональной пеларгонии — это Малиновое Мерцание.
А из ампельных пеларгоний посею КРИСТАЛ КВИН красного цвета и смесь ЛЕТНИЙ ДОЖДЬ.

Посевы маркирую. Парник накрываю крышкой и отправляю к батарее. Только там, где тепло, пеларгонии всходят быстро и дружно. Всходы у меня появляются на 3-4 день.

Как только всходы показались на поверхности грунта, я переношу их под агролампу. Включены они у меня по 14 часов в сутки.
Через 5 дней после всходов уже нужно начинать подкормки, но об этом в следующих выпусках.

Виталий ДЕКАБРЕВ

 


Поделиться