ЭУСТОМА ИЗ СЕМЯН

Великолепную эустому мы обычно привыкли видеть в цветочных магазинах в букетах. И только в последние несколько лет цветоводы начали выращивать эустому или лизиантус в своих садах. Получить цветение эустомы можно только выращивая ее через рассаду.
Сегодня посею семена эустомы. Выбрал три сорта это гибриды АРЕНА, ЭХО ЖЕЛТАЯ и ЭХО ЛАВАНДОВАЯ.

Конечно с посевами я припозднился, сейчас конец января, а нужно было сеять в конце декабря, ведь зацветает эустома месяцев через 5 после всходов, получается цветение я увижу только ближе к концу июня. Буду и этому рад!

Эустому посею в торфотаблетки, для этого предварительно их замочил в теплой воде, хорошо утрамбовал грунт, ведь при намокании середина торфотаблеток получается полая. Делаю небольшое «ложе» и можно преступать к посевам. Семена идут в основном дражированые, поскольку очень мелкие. Семян в пакетах от 3 до 6, поэтому работаем аккуратно, высыпаем на небольшое блюдце и сеем при помощи влажной зубочистки.Цепляйте семя и отправляете на поверхность торфотаблетки. Семена присыпать грунтом не нужно, эустома должна прорастать на свету.

Температура проращивания +20-25 градусов, лучше всего держать посевы рядом с батареей.

Идеальный вариант поместить торфотаблетки в специальный пластиковый парник с прозрачной крышкой, я поместил в контейнер из под торта «Птичье молоко», очень оказалось удобно.

Через 7 дней должны появиться первые всходы. Они очень мелкие и первое время развиваться будут медленно. Им нужно уделять пристальное внимание, поверхность грунта не должна пересыхать. Полив производите шприцем рядом с растением, попадание на листья влаги может спровоцировать развитие грибковых заболеваний. До появления первых настоящих листьев, держите всходы под крышкой или пленкой, но старайтесь, чтобы конденсат не попадал на листья.

Далее начинайте регулярно проветривать сеянцы, постепенно приучая к воздуху в квартире.

Держите всходы под агролампой 12-14 часов, ведь корневая система у ростков слабая, питание они пока будут получать за счет света. Когда у эустомы появятся 2-3 пары настоящих листьев, можно делать пересадку в стаканы с выдвижным дном объемом 400 мл, но об этом в следующих выпусках.

Хороших вам посевов!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться