УРОЖАЙ В ТЕПЛИЦЕ БУДЕТ ВЫШЕ В ДВА РАЗА! Хитрости заправки грядок.

Сюжет из программы «Дачные сезоны с Виталием Декабревым»

В этом выпуске:

  1. Урожай в теплице можно получить больше, если правильно заправить грядки.
  2. Заправляем грядки органическими компонентами.
  3. Обеззараживаем почву биологическими фунгицидами.


Еще есть время до высадки рассады в теплицы, чтобы хорошо заправить грядки, ведь от этого зависит урожай.

В теплице почва уплотняется гораздо быстрее чем в открытом грунте, каждый год добавляю порцию вермикулита, он не уходит в нижние слои почвы и является хорошим разрыхлителем и источником некоторых необходимых микроэлементов.

ЧТО ЖЕ ДОБАВИТЬ В ПОЧВУ?

В качестве еще одного разрыхлителя добавляю цеолит, он сейчас продается во всех дачных магазинах, это источник кремния.

Питание нужно растениям, как говориться, здесь и сейчас. Для этого в грядки вношу биогумус 0,5 – 1 кг на квадратный метр. Биогумус это естественное легкодоступное сбалансированное питание для растений. Разумеется, если он качественный и сделан по правильной технологии. В нем нет патогенной микрофлоры, а только полезная.

Мой вам совет, выбирайте правильный биогумус. Об этом я неоднократно говорил в своих выпусках. Второй сезон пользуюсь ЧАРАЕВСКИМ БИОГУМУСОМ, он производится в Тольятти и скоро планирует выходить на рынок в другие регионы.

Далее вношу в грядки гранулы люцерны, там микро и макроэлементы, аминокислоты и витамины. Такие гранулы продаются в садовых магазинах и на птичьих рынках.

Все потом мы с вами получим в наших овощах.

А еще в почву добавляю очень важный компонент, который структурирует почву и правильно свяжет все составляющие. Это препарат на основе леонардита, природный минерал с высоким содержанием гуминовых кислот. Этот препарат очень экономичен, 3 литра вносим на 1 сотку. У меня грядки в теплице занимают 10 квадратных метров, соответственно мне внести нужно всего 300 мл.

За счет этого питание растениями будет усваиваться в полной мере, почва будет структурированная, меньше пересыхать. Вы будете приятно удивлены качеством своей рассады.

Препарат называется ПОЧВОУЛУЧШИТЕЛЬ, буду постепенно вносить его во все грядки.

Теперь всю эту красотищу равномерно перемешиваем, и желательно без переворота пласта с помощью садовых вил.

ПОСЕВ РЕДИСА И ШПИНАТА В ТЕПЛИЦУ

В моей теплице грядки широкие и мне хочется довольствоваться не только сбором томатов, перцев и огурцов. Ранней весной всегда сею в теплице редис и шпинат. К концу мая буду убирать неплохой урожай. Двух бороздок вполне достаточно, расстояние между ними приблизительно 15-20 см.

Перед посадкой обязательно провожу обеззараживание грунта, методом его пролива раствором биопрепарата на основе полезного почвенного гриба Trichoderma. Этот препарат действует против возбудителей корневых и прикорневых гнилей, черной ножки.

В моих теплицах почва прогрелась до 15 градусов, это благоприятная температура для работы биопрепаратов. Пользуюсь препаратом ТРИХОЦИН, он очень удобен в применении, в виде порошка, который хорошо растворим в воде.

Содержимое 1-го пакетика нужно растворить в небольшом количестве теплой воды, хорошо перемешать до полного растворения и потом готовый раствор перелить в ёмкость, предназначенную для обработки. Пакет 6г, разведенный в небольшом количестве воды, можно разводить в емкостях до 30л и этим объемом можно пролить 1 сотку.

Перед тем, как полить водой с биологическими фунгицидами, желательно полить грядки обычной водой.

Остается только посеять редис и шпинат. Семена крупные, раскладываю их через 2 см. Присыпаю землей, с таким расчетом, чтобы они оказались на глубине 1 см. Еще раз сверху увлажняем.

Ждем всходы.

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться