Правильный компост – эффективное удобрение.

Если вы за органическое земледелие, то наверняка на вашем участке можно встретить компостную кучу. Это отличный способ сделать высокоэффективное, натуральное удобрение. А главное, его можно получить совершенно бесплатно и вы будете уверены, что ваш продукт абсолютно экологичен.

Что же можно отправлять в компостер?

Скошенную траву, тонкие ветки, опавшие листья, навоз, птичий помет, торф, спитой чай и кофе, картон, бумагу, опилки, кухонные отходы — яичную скорлупу, обрезки всевозможных овощей и фруктов, скорлупу орехов и многое другое.

Что нельзя закладывать в компостную кучу?

Больные растения и сорняки, на которых образовались семена, синтетические ткани и материалы.

На дно компостной кучи желательно положить ветки слоем в 15-20 см и только потом отправлять органику слоем до 50 см. Каждый слой заложенной органики компостной кучи должен пересыпаться землей либо торфом или перегноем, иначе вместо удобрения вы можете получить скользкую гниющую массу.

Не забывайте регулярно поливать компостную кучу. Желательно периодически перемешивать содержимое садовыми вилами.

Чтобы созревание компоста происходило быстрее, рекомендуем воспользоваться препаратом ХОББИТ. В нем комплекс органических веществ (в том числе и ферменты), а так же споры полезной бактерии Bacillus mucilaginosus, все это ускоряет процесс компостирования в 3-4 раза. На выходе вы получите комплексное сбалансированное высокоэффективное удобрение.

Помните, готовый компост должен приятно пахнуть лесной почвой.

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться