Что делать, если гладиолусы проснулись раньше?

Гладиолусы содержат в сухом и темном месте при температуре 5-10 градусов, при относительной влажности воздуха 60, максимум 70 процентов.

Задачка непростая – должно быть сухо и прохладно. Такое место найти очень сложно, поэтому клубнелуковицы и трогаются в рост. Влажность повысилась – ростовые процессы пошли. Если росток сильно удлиняется, это истощает клубнелуковицу и как правило, такие растения не зацветают.

Многие считают логичным высадить гладиолусы с длинными ростками в грунт. Здесь есть нюанс. Если сможете обеспечить посаженные растения достаточным количеством света и питания – вперед!

Ухаживать придется, как за рассадой, например томатов — высадить в плодородный грунт, держать под агролампой около 14 часов в сутки и делать еженедельные подкормки, в этом случае растения зацветут.

Проросшие клубнелуковицы примерно 2-3 дня в сухом теплом месте. Поместите их в проветриваемый контейнер, присыпав вермикулитом и уберите в холодильник на нижнюю овощную полку.

За 15-20 дней до посадки, достаньте гладиолусы из холодильника и поместите в такое место, где температура будет приблизительно 15 градусов.

Богатых вам урожаев, красивого и цветущего сада!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться