КАК ОБРЕЗАТЬ МЕТЕЛЬЧАТУЮ ГОРТЕНЗИЮ?

Приезжая в питомники декоративных растений, невольно обращаешь внимание на гортензии метельчатые. Завораживающее зрелище, когда гортензии цветут. Как тут устоять от покупки саженцев?

Однако, спустя пару лет, многие этого самого пышного цветения не наблюдают, а получают рыхлые соцветия на тонких побегах. В чем же дело, что не хватает гортензии?

Если вы хотите добиться пышного цветения гортензий, то нужно следовать некоторым правилам.

ЕЖЕГОДНАЯ ОБРЕЗКА

Ежегодная осенняя обрезка это обязательное условие. И вот здесь всегда у начинающих садоводов возникает масса вопросов.

Внимательно оцените состояние куста.

Помните одно правило — на мощных побегах закладываются крупные соцветия.
На слабых побегах соцветий много, но они небольшие и рыхлые. Получается, что наша с вами основная задача сделать так, чтобы растение спровоцировать выгнать именно мощные побеги.

Не жадничайте и срезайте побеги наполовину, а то и больше. Чем короче вы их обрежете, тем толще побеги будут в следующим году. А еще обрежьте все тонкие ветки и ветки, которые растут внутрь куста.

Большинство срезают осенью только макушки соцветий. В итоге, на следующий год куст становится пышный за счет отрастания множества приростов, но, к сожалению, соцветия на таких побегах совсем небольшие.

ПОДКОРМКА

Делайте регулярные подкормки комплексными удобрениями. Желательно поискать специальное удобрение для гортензий, если такого нет то подойдут и обычные. Я пользуюсь удобрениями из линейки AVA. До середины июля пользуйтесь удобрениями с преобладанием азота, а во второй половине вегетативного периода выбирайте фосфорно-калийные удобрения.

Поскольку гортензия предпочитает кислый грунт, я угощаю гортензии пару раз за сезон необычным коктейлем:

  • 20-30 мл электролита для аккумуляторов (продается в автомагазинах) на 10 литров воды. Осенью под кусты можно подсыпать торф, он тоже имеет кислую реакцию. Навоз, перегной и золу для подкормки использовать нельзя.

ПОЛИВ

Не жалейте воды для гортензий!

Не даром у гортензий есть второе название ГИДРАНГЕЯ, что в переводе – сосуд с водой. Все гортензии «водохлебки» и наградой за обильный полив, конечно же, будет неописуемая красота цветов этих чудесных растений.

Богатых вам урожаев, красивого и цветущего сада!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться