СЕЕМ ЛУК-ПОРЕЙ, РЕПЧАТЫЙ И ШАЛОТ

В начале февраля посейте луки на рассаду.

Урожай многих луков можно получить выращивая их через рассаду. Почему так рано нужно сеять? У лука-порея, шалота и репчатого лука достаточно долгий вегетационный период. Чтобы получить увесистый урожай, сеем луки пораньше.

В этом сезоне буду выращивать рассаду трех видов лука – лук-порей, шалот и репчатый.

Лук-порей купил трех сортов с разным сроком созревания – два среднеспелых (ХОБОТ СЛОНА, ЛЕТНИЙ БРИЗ) и один для зимнего хранения – ЗИМНИЙ ГИГАНТ. Он высотой всего 30 см, но стебли очень толстые.

Головки лука шалота (сорт ДЕЛИКАТЕС) хоть и не крупные, зато он самый пикантный и очень долго хранится.

В этом сезоне вновь буду выращивать мой любимый салатный лук ЭКСИБИШЕН. Его головки достигают веса до 800 гр.

Семена заказывал на сайте 7 семян https://vk.cc/7AcnwV. Там просто огромный выбор всевозможных луков. И доставка всего от 290 рублей. При оплате картой вы сразу получаете скидку в 7%.

Делюсь с вами своей дополнительной скидкой в 7% — при оформлении заказа введите промокод «Декабрев7». В итоге получается скидка в 14% — хорошая экономия!

Как посеять?

Начнем с приготовления грунта.

Грунт для посева луков нужно богатый и одновременно рыхлый, поскольку лук крайне требователен к качественному питанию. В покупной грунт добавил хорошую порцию биогумуса, кокосового субстрата и вермикулита для рыхлости. На 3-4 части грунта по 1 части вышеперечисленных продуктов.

Куда сеять?

Посевной ящик я взял достаточно глубокий, ведь весь лук в нем будет расти до момента высадки в грунт. Ящик у меня 50 см в длину, глубина ящика 10 см. В ящике обязательно наличие сливных отверстий. Я всегда подстраховываюсь и на дно дополнительно насыпаю сантиметровый слой вермикулита. На нем не поселяется патогенная микрофлора и он хорошо сохраняет влагу.

Заполнил ящик приготовленным грунтом и пролил теплой водой без хлора с добавлением препарата СПОРОБАКТЕРИН для обеззараживания.

Далее сделал бороздки поперек всего ящика через 4-5 см.

Семена в бороздки раскладываю часто, на случай, если некоторые не взойдут, а если взойдут все семена, в дальнейшем проведу прореживание.

Засыпаю сверху грунтом с таким расчетом, чтобы семена оказались на глубине не более 1 см.

Поскольку в одном ящике у меня будут расти несколько видов лука, посевы все промаркировал.

Сверху еще раз увлажнил из пульверизатора и накрыл пищевой пленкой. В пленке обязательно делайте отверстия для воздухообмена, иначе грунт быстро покроется плесенью.

Посевы отправляю в теплое место рядом с батареей.

Всходы ожидаю через 7-10 дней.

О дальнейшем выращивании рассады луков в следующих материалах. Хороших вам посевов!

ДЛЯ СПРАВКИ!

  • Употребление лука порея очень полезно для нашего организма ― он улучшает деятельность желчного пузыря, печени, помогает при ревматизме и переутомлении.
  • Включать в свой рацион порей нужно людям страдающим ожирением. Он улучшает обменные процессы.
  • Лук-порей показан при анемии, т.к. в нем содержится большое количество железа, стимулирующего выработку гемоглобина.
  • Лук-порей – это отличное противомикробное средство и профилактика онкологических заболеваний.

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться