Уход за рассадой луков. Стрижка, подкормка.

Если вы сеяли лук так же, как и я 7 февраля, то пора его подстричь, начало марта, вооружаюсь ножницами. В большом кашпо у меня растет несколько видов луков — репчатый, шалот и лук-парей. Некоторые растения уже ложатся и это сигнал к тому, что нужно их стричь.

Но прежде чем это сделать, мне свой лучок предстоит проредить, поскольку растения будут конкурировать между собой, бороться за питание и за свет, а это не желательно, все потом аукнется, скажется на урожайности.

Проредить мне нужно с таким расчетом, чтобы расстояние между растениями было 1,5 см. И делаю это именно до стрижки, так лучше видно, какие растения оставить. Оставляю, разумеется, самые сильные всходы.

Приступаю к стрижке. На этот счет совершенно разные мнения у дачников. Кто-то рекомендует делать первую стрижку обрезая листики всего на 2 см. Кто-то обрезает на 1/3. Я режу наполовину и считаю так будет только лучше, листья станут толще, а значит и корневая система богаче.

Важный момент, обрезку производим только чистыми, обеззараженными ножницами, не хватало нам еще болезни занести.

Не забудьте сделать очередную подкормку.

На любом этапе развития, растения постоянно нуждаются в азоте, фосфоре и калии. Если резко ограничить поступление одного, то хуже будут усваиваться другие. Дисбаланс скажется на качестве и количестве урожая. Растениям так же нужны и микроэлементы.
Свой лук подкормлю удобрением, где все элементы, и микро и макро, сбалансированы и нацелены на развитие вегетативной массы, т.е. азот в этом удобрении преобладает. Но поскольку присутствует и калий и фосфор, азот усвоится в полной мере.

В рассадный период очень мало времени, чтобы составлять правильные коктейли самим из разных удобрений, мне проще воспользоваться уже готовым, профессионально составленным удобрением. Называется оно Флорист РОСТ.

Вообще, желательно каждый полив делать удобрительным. И здесь все просто, если поливаете 3 раза в неделю, соответственно дозу удобрений сокращаете в три раза.
Не забывайте рыхлить почву, корням необходим доступ воздуха.

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться