БАЗЕЛЛА. Экзотика на даче.

БАЗЕЛЛА — это род травянистых вьющихся растений семейства Базелловые. Родиной базеллы являются субтропические и тропические районы Африки, Мадагаскара, Америки и Новой Гвинеи.

Пока базелла для Российских дачников диковинка, но мне бы очень хотелось, чтобы эту культуру выращивали как можно больше людей. По вкусу растение напоминает шпинат и не уступает ему по питательной ценности. Темно-зеленые блестящие и мясистые листья богаты витаминами А и С. Используют их для приготовления салатов и супов. Но, если шпинат можно сеять только ранней весной и в конце лета, то базелла растет непрерывно и урожай можно снимать без ущерба для растения в течение всего дачного сезона, да что там говорить, базеллу можно выращивать и дома, главное обеспечить должный уход.

Растению необходимо обилие света, поэтому на участке для посадки базеллы выбирают самый солнечный участок. Базелла нуждается в опоре, но не ждите, что побеги будут сами обвивать ее, вам придется базелле помогать и принудительно подкручивать побеги. Лиана требовательна к почвенной влаге, поэтом нуждается в хорошем и регулярном поливе.

При желании осенью можно обрезать побеги, пересадить базеллу в горшок и забрать домой или попробовать укоренить черенки. Если все получится и базелла отлично перезимует дома, весной ее можно высадить на участке.

На этой неделе буду сеять базеллу. Сделать это совсем не сложно. Посев произведу в стаканы с выдвижным дном объемом 400 мл в плодородный рыхлый грунт. Семена крупные, можно заглубить их на 1,5 см. Стаканы размещу возле батареи. Как только появятся первые всходы, сразу отправлю под агролампу.

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться