Пикирую сельдерей. Садовый дневник 20 марта 2018.

Сельдерей культура с очень длинным вегетационным периодом, чтобы получить качественные корнеплоды нужно не менее 9 месяцев, поэтому посевы сделал 6 февраля. И уже сейчас, в конце марта его нужно рассадить.

Рассаживаю сельдерей в небольшие горшки с выдвижным дном, которые освободились от перцев и баклажанов, из них растения и отправятся в грунт. Пересадка в такие стаканы гарантирует 100% приживаемость, поскольку корневая система не повредится. В этом сезоне сеял 2 вида сельдерея – корневой и черешковый.

Росла рассада в небольшом пластиковом кашпо, посев производил густо, на начальном этапе выращивания рассады сельдерей любит тесное соседство со своими сородичами.

Осторожно извлекаем рассаду из контейнера с комом земли и аккуратно разбираем, чтобы как можно меньше травмировать корневую систему.

Грунт для сельдерея нужен самый обычный, рыхлый и обогащенный. Отбираем самые сильные экземпляры и сажаем, заглубляя до семядольных листьев. Грунт уплотняем.

Если вы заранее не обеззараживали грунт, то в воду для полива можно добавить любой биологический фунгицид, чтобы уберечь молодую рассаду сельдерея от грибных болезней. Я пользуюсь препаратами – АЛИРИН, ГАМАИР, ГЛИОКЛАДИН, СПОРОБАКТЕРИН.

Первые несколько дней после пикировки не допускайте попадания на рассаду прямых солнечных лучей. Досвечивание агролампами я прекращать не буду, не хочу, чтобы рассада вытянулась.

Выращивайте как можно больше сельдерея на своем участке, ведь он необычайно полезен, а ваши блюда заиграют новыми вкусовыми красками.

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться