Как быстро подкормить капусту и защитить ее от вредителей?

Капуста

Цветной и белокочанной капусте для нормального роста и развития необходим такой микроэлемент как бор. Именно бор будет отвечать за развитие хорошей и крупной головки, особенно у цветной капусты.

Покупать специальные удобрения вовсе не обязательно, в аптеке купите борную кислоту в пакетиках.

Бор для капусты

2 грамма борной кислоты сначала разведите в стакане горячей воды, а затем разведите в 10 литрах воды. В такой раствор можно добавить и жидкий биогумус и калийное гуминовое удобрение, чего тягать лейки по огороду, подкормки нужно совмещать. Перед тем как поливать таким коктейлем, грядки нужно обязательно полить, так удобрение лучше растворяется в почве. Под каждое растение нужно внести 1 литар такого коктейля.

Виталий Декабрев

Бор относится к важнейшим микроэлементам для питания растений. При его нехватке у капусты останавливается рост корня и стебля. Кочаны и головки могут быть недоразвитыми и с уродливой формой. Точка роста при нехватке бора может полностью отмирать или вы увидите характерный хлоротичный рисунок.

Питанием капусту обеспечили, давайте защитим ее от вредителей!

Больше всего неприятностей доставляют бабочки белянки, которых привлекает запах капусты и они откладывают яйца на листья. Вылупившиеся гусеницы могут в считанные дни уничтожить большое количество зеленой массы.

Наша задача — дезориентировать вредителей. Для этого отлично подойдет деготь березовый.

Березовый деготь обладает превосходными лечебными свойствами. На его основе производят мазь Вишневского и дегтярное мыло. Для дачников этот продукт представляет интерес прежде всего как антисептическое средство с резким запахом отпугивающим нежелательных вредителей.

Деготь от вредителей

На кончики палочек намотайте бинт или ветошь и завяжите. Расставьте колышки по грядке и пропитайте ткань дегтем. Этот запах должен отпугнуть бабочек белянок.

Деготь для капусты

В последствии нужно регулярно смачивать ветошь дегтем, особенно в жару и после дождей, чтобы запах не выветривался.

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться