Сеем томаты для открытого грунта. Садовый дневник 20 марта 2018.

На этой неделе самое удачное время для посева томатов для выращивания в открытом грунте, и по срокам и по лунному календарю. Рекомендую в грядках выращивать гибриды, с ними меньше проблем, они устойчивы к стрессовым ситуациям, меньше болеют и зачастую более урожайные. Сдается мне, что хорошей погоды нам не ждать в этом сезоне, а значит гибриды будут как нельзя кстати. Томаты можно посеять в торфяные таблетки или в ящики, томаты прекрасно переносят пикировку.

Для посева томатов желательно выбирать неглубокие кашпо, грунт не освоенный корнями закисает и растения не смогут сформировать разветвленную корневую систему. Если не нашли такие кашпо, сейте в глубокие, но на дно насыпьте слой мелкого керамзита.

Заполняем ящик грунтом, выравниваем и трамбуем.
Семена раскладываем через 2 см и посыпаем грунтом с таким расчетом, чтобы они оказались на глубине 8-10 мм. Если посадите неглубоко, семена могут всплыть при поливе.

Сверху грунт еще раз трамбуем и увлажняем из пульверизатора. Накройте посевы полиэтиленовым пакетом или пищевой пленкой, обязательно сделайте отверстия для воздухообмена, иначе грунт может быстро заплесневеть. Отправьте посевы в теплое место.
Многие дачники используют регуляторы роста для повышения энергии прорастания семян, но это не всегда приносит пользу.

Если качество семени плохое, зачем его стимулировать, пусть оно лучше не взойдет. Растения из таких семян, скорее всего, будут менее урожайными и склонными к болезням.
Если вы хотите замочить семена, то используйте не химию, а к примеру аптечный препарат ЯНТАРНАЯ КИСЛОТА. Как его разводить можете прочитать по ссылке ниже.

Хорошего вам дачного сезона!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться