Как посеять петунии?

Сюжет из программы «Дачные сезоны с Виталием Декабревым»

В этом выпуске:

  1. Как посеять петунии?


Петунии всегда сею 10 февраля. В этот раз под петунии отвел новый очень удобный парник с торфяными таблетками. В нем молодые сеянцы будут чувствовать себя превосходно, поскольку там создастся определенный благоприятный микроклимат.

Торфотаблетки залил кипятком. Во-первых, так они набухнут моментально, а грунт обеззаразится. Пока его уплотняю, он немного остынет, но будет еще достаточно теплый. Посевы производите в теплый грунт – так быстрее появятся всходы.

Многие задают мне вопрос: «Почему заливаю кипятком? Ведь так полезная микрофлора гибнет».

В торфяных таблетках нет полезных бактерий. Полезную микрофлору буду вносить позже, когда появятся всходы.

Чтобы сделать торф в таблетках более плотным и вязким, и чтобы субстрат не так быстро пересыхал, делаю следующее. Развожу водой маску для лица из грязи Мертвого моря, в которой очень много глины и масса всевозможных микроэлементов. За счет этого грунт немного свяжется и растения получат питание.

Одну столовую ложку развожу в стакане воды и шприцем по 2 мл вношу в грунт.

Как только все впиталось, грунт в обязательном порядке уплотняю, чтобы образовалось неглубокое ложе.

Как только сеянцы немного окрепнут, подсыплю сверху вермикулит в ложе. Он не даст развиваться болезням, будет поддерживать растения, и поверхность грунта не будет так сильно пересыхать.

Надеюсь, все помнят, что семена петуний всходят на свету. Поэтому производим поверхностный посев, слегка вдавливаем гранулированное семя в грунт.

Кстати, в этом сезоне посею несколько экземпляров ИМПАТИЕСА, бальзамина. Это гибриды ХАЙЛАЙТ и ДИВАЙН ОРАНЖЕВЫЙ. Чудесные ампельные растения для кашпо, которые я после окончания дачного сезона заберу домой.

Все посевы обязательно маркирую. После завершения посева отправил парник в теплое место. Можно поставить табурет рядом с батареей.

Хороших вам посевов!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться