Что можно, а что нельзя есть при простуде?

Говорят, не лечишь простуду – болеешь неделю, лечишь – всего 7 дней. Но мало кто знает, что при лечении простуды очень важно соблюдать технику безопасности. Например, при больном горле многие пьют горячее молоко, а это, оказывается, вредно.

Молоко при боли в горле

Оказывается, молоко не дает гландам очищаться от гноя, и в результате человек выздоравливает гораздо медленнее. Вместо молока при лечении больного горла можно использовать следующий рецепт:

  • В стакан теплой воды добавляем чайную ложку однопроцентного йода и чайную ложку морской соли. Перемешиваем и поласкаем горло 2-3 раза в день.

Лимон и сладкое

Еще одно известное домашнее средство при простуде – лимон. Оказывается, и он может навредить горлу. Безусловно, лимон очень полезен при простуде, но нужно употреблять его в меру. Сама по себе аскорбиновая кислота может раздражать слизистую.

Поэтому, если уж вы во время болезни пьете чай с лимоном, неплохо было бы добавить туда немного меда, подсластить, хотя сладкое при болезни тоже есть не рекомендуется, причем не только сахар и шоколад, но и фрукты. Например, противопоказан виноград. В нем содержится много глюкозы. А сладкое – рай для размножения бактерий. Также откажитесь от бананов – их мякоть медленно переваривается и на организм ложится дополнительная нагрузка.

Не все жидкости одинаково полезны

Во время простуды врачи рекомендуют пить больше жидкости. Это правильно, но не все жидкости одинаково полезны. А некоторые даже вредны.

Это не должны быть крепкий чай и кофе. Эти продукты обладают разрушительными действиями на слизистую. Ни в коем случае это не должны быть газированные напитки, включая минеральную воду, или, еще хуже, сладкие напитки.
Лучше всего пить травяные чаи, морсы, компоты из сухофруктов или просто воду.

Диета при простуде

Чтобы быстрее выздороветь, нужно соблюдать определенную диету. Еда должна быть легкой, по возможности это должны быть каши. Энергия больному человеку крайне необходима. Каша – лучший источник энергии. Пища не должна быть грубой, перченой, соленой. Также пищу не стоит употреблять крупными кусками. Ешьте супы и мясо в виде фарша. И, конечно, не забывайте о продуктах, которые называют природными антибиотиками. Они эффективно убивают вирусы и бактерии, но при этом не вредят организму.

Запомните простой рецепт.

  • Натираем на крупной терке две черные редьки среднего размера, добавляем мелко порезанную луковицу, пучок свежего укропа, 3 столовые ложки сметаны, столовую ложку лимонного сока. Можно немного посолить.

Ешьте это блюдо в любое время, вместо обычного салата и тогда простуда отступит гораздо быстрее.

Здоровья вам и вашим близким.

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться