Яблоня Недзвецкого. Великолепный декоративный сорт.

 

Декоративный сорт яблони названный в честь знаменитого ботаника фанатично преданного своему делу. Впервые Недзвецкий увидел такую яблоню в окрестностях Кашкара. Собрав семена, он начал кропотливую работу над ее адаптацией. В результате этих трудов, мы с вами получили в свои сады эту красавицу с пурпурными листьями и цветами и к тому же с прекрасными качествами, как зимостойкость и засухоустойчивость. Эта яблоня, так же устойчива к всевозможным болезням и вредителям.


В настоящее время, ландшафтные дизайнеры всего мира используют яблоню Недзвецкого и ее производные сорта в своих работах.

Высота взрослого дерева достигает 5-8 метров, а если вы найдете экземпляр привитый на карликовый подвой, то всего 3 метра.

Яблоня Недзвецкого имеет пурпурный окрас ветвей и плодов. Мелкие яблочки совсем небольшие, всего 2 см в диаметре.

Молодые листья и побеги имеют очень декоративную бордовую окраску, по мере роста приобретают зеленый цвет, но черешки листьев, по-прежнему остаются бордовыми, за счет этого создается глубокая игра цветов.

Нераспустившиеся цветки так же имеют насыщенный пурпурный цвет, а при распускании становятся на оттенок светлее.

Взрослое дерево цветет очень обильно, за цветами может полностью скрыться листва.

В пищу плоды этой яблони употреблять можно, но к сожалению они не представляют никакой ценности, как в свежем виде, так и в переработке.

Размножают яблоню Недзвецкого семенами, но для быстрого разведения в питомниках используют методы прививок.

Яблоня Недзвецкого отлично смотрится на фоне газонов, хвойных культур, часто дизайнеры используют ее в качестве солитерного растения, отдавая пурпурной красавице главное место в саду.

Богатых вам урожаев, красивого и цветущего сада!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться