Лунно-звёздный календарь 2018

Посмотреть календарь (скачать)

 

Пояснение к Лунному календарю:

Лунный посевной календарь составлен по методике, предложенной академиком РАЕН, профессором, доктором химических наук, членом Лондонской астрологической ложи и Лиги независимых астрологов, доктором астрологии Ф.К. Величко.

Дата без цифр означает, что данная рекомендация действует в течение всего дня. Цифры в скобках – это часы. Ранние сроки посева и посадки отдельных культур даются для тех огородников, которые имеют возможность выращивать овощи в защищенном грунте.

Для пояснения приведем конкретные примеры.

Неблагоприятными для сева и посадки всех растений в марте являются дни: весь день 13-го и 14-го и до 15 часов 15-го (Луна в неблагоприятном знаке Водолее), а также 16-го, 17-го и 18-го (это дни новолуния). Семена томатов на рассаду в марте сеем весь день 19-го, с 13 часов 24-го, весь день 25-го и до 12 часов 26-го.

В календаре даются самые оптимальные даты для сева, посадки и пересадки овощных и цветочных культур. Прочерк в календаре означает, что в данном месяце такие оптимальные дни отсутствуют. В подобных случаях можно сеять и сажать и в другое время, исключая запрещенные дни и часы. При этом советуем придерживаться правила: однолетние или двухлетние растения, дающие плоды над землей, сажают на растущей Луне, корнеплоды, чеснок, лук на репку и картофель – на убывающей.

Следует иметь в виду и такое обстоятельство. Посев – это момент пробуждения семян к жизни (в случае, если их замачивают или стимулируют другим образом) или посев сухих семян непосредственно в почву.

Следование рекомендациям лунного посевного календаря – это лишь одно из условий для получения хорошего урожая. Необходимо также соблюдать все правила агротехники, готовность почвы к посевным работам, использовать надежный посевной материал и, конечно, с любовью относиться к вашим растениям. Только тогда они сторицей ответят на вашу заботу.

Урожайных вам грядок!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться