Урожай цветной капусты

100 дней потребовалось для того, чтобы получить урожай цветной капусты. 20 марта посеял на рассаду дома и вчера, 13 июля, начал собирать урожай. Предпочитаю выращивать голландский гибрид ВИНСОН – растение мощное, гибрид раннеспелый, головы обладают приятным вкусом, он устойчив к заболеваниям, отлично хранится и не теряет форму после заморозки.

Иногда на головах цветной капусты появляются прорастающие листочки, так вот с гибридом ВИНСОН этого не случается. Производители утверждают, что максимальный вес головок достигает до 3 кг (при хорошей агротехники), в среднем 1,5-2 кг. В этом году мне удалось получить голову этого гибрида весом 3,2 кг. И заметьте, ни грамма химических удобрений и средств защиты я не использовал!!!

Теперь на тоже самое место высажу рассаду второго оборота, которую сеял вначале июня.

А как же севооборот, спросите вы? Участок у меня небольшой, и в данный момент все грядки заняты.

Действительно, не стоит сажать на одно и тоже место те же самые культуры. Растения производят выделения, которое не лучшим образом влияют на родственные культуры. Плюс – могут накапливаться болезни.
Если правильно подготовить почву, то в этом году можно высадить вторую партию.
Капуста вытянула много питания из почвы, нужно восполнить.

Рассыпал биогумус из расчета 1 литр на одно растение (это азотное удобрение). Далее внес универсальное удобрение на основе костной и рыбной муки (фосфор, калий, кальций и другие элементы). Кстати, такое удобрение в садовых магазинах стоит недешево, я езжу на птичий рынок и покупаю в отделе кормов все то же самое, только стоит в несколько раз дешевле.

Далее сделал полив, но не простой, развел препарат СПОРОБАКТЕРИН и добавил в лейку. Полезные микроорганизмы, содержащиеся в препарате, сократят популяцию патогенной микрофлоры. Пусть поработают 5-7 дней и можно высаживать рассаду. Урожай буду собирать в начале октября.

Успехов на дачном поприще!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться