КАК ПОСЕЯТЬ САДОВУЮ ЗЕМЛЯНИКУ?

Поиск саженцев садовой земляники интересных сортов в садовых магазинах задача сложная. Не во всех городах имеются крупные садовые центры, да и в них не всегда можно найти хороший ассортимент.

Предлагаю вырастить садовую землянику из семян. Сделать это непросто, но вполне возможно.

Давно присматривался к гибриду ТАРПАН с ярко-розовыми цветами и крупными ягодами. Этот сорт замечательно смотрится в кашпо. Производители семян назвали такую землянику ампельной, но это не совсем так. Она действительно растет в кашпо каскадом, как ампельное растение, но происходит это из-за многочисленных усов, которые также успевают зацвести, как и основной куст, отсюда такой эффект.

Садовую землянику можно начинать сеять в середине января, как это делаю я, но только если у вас достаточное количество света на окне или имеются специальные агролампы. Если света недостаточно, посевы отложите до середины февраля.

Какую землянику можно посеять?

Посеять можно сорта и гибриды которые сейчас продаются в садовых магазинах. Стоят они относительно не дорого. Саженцы с каждым годом все дороже и дороже.

Можно посеять и собственные семена, но только если взяли вы их с сортов, гибриды не смогут передать все материнские качества.

В любом случае, вы получите оздоровленный посадочный материал садовой земляники.
Вариантов посевов садовой земляники несколько, можно посеять в неглубокие ящики с рыхлым плодородным грунтом рядами, это если много семян. Можно, для удобства, использовать снег, разложив его тонким слоем на поверхность почвы, мелкие семена так будет лучше видно и посевы будут равномерными и при таянии снега вода слегка затянет их в грунт.

Присыпать почвой семена садовой земляники не нужно!!!

Я посеял гибрид ТАРПАН в специальный парник в торфяные таблетки, поскольку семян в пакете оказалось всего пять штук.

Для лучшего прорастания семян отправьте посевы в холодильник на полку для овощей на 1 неделю. После стратификации растения будут более крепкие. За это время разрушатся ингибиторы прорастания, которые сдерживают развитие зародыша.

После этого выставляйте посевы в теплое место, можно поставить рядом с батареей центрального отопления, температура в парнике должна быть 27-30 градусов. Следите за влажностью грунта. Не позволяйте пересохнуть субстрату.

Как только появятся всходы, отправляйте их под агролампу и не торопитесь убирать крышку парника, там создается микроклимат, смена которого не придется по вкусу молодым всходам.

О том, как и когда буду делать подкормки читайте в следующих выпусках, подписывайтесь на мой канал чтобы ничего не пропустить.

Хороших вам посевов!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться