ПОСЕВ ПЕРЦЕВ (Что посеять в начале февраля?)

Перецы гибрида Монтеро

В начале недели (4 февраля) посеял перцы для выращивания в теплице, хотя уже начинаю задумываться, а стоит ли сеять перцы позже для открытого грунта, ведь рассада для теплицы прекрасно подходит и для грядок. Но при условии, что грядки укрыты нетканым материалом.

Многие в моих группах начали оставлять отзывы и говорить – дескать, очень рано. А вот и не рано! Идеальный возраст рассады перцев – 70-80 дней. Теплица у меня не отапливается, высаживаю перчики на майские праздники, и на моей рассаде, как правило, к этому времени уже завязываются плоды. Рассада мощная. Соответственно, и урожай получу гораздо раньше. Попробуйте сеять перцы пораньше и вы убедитесь в преимуществах такого раннего посева.

Перцы в этом сезоне посеял не в торфяные таблетки, как обычно, а в стаканы с выдвижным дном объемом 200 мл. Они продаются на очень удобном поддоне. Не вижу смысла тратить торфотаблетки для перцев, к тому же таблетки очень быстро пересыхают. За влажностью приходится следить пристально. Объём стаканов совсем небольшой, да еще и вниз я насыпал вермикулита примерно 2 см. На нем болячки не селятся и получился отличный дренаж.

Поскольку рассада перцев в стаканах будет расти достаточно долго до пикировки, грунт нужен плодородный и рыхлый. Для посева перцев использовал БИО грунт от Самарского производителя. Он сделан на основе торфов различной степени компостирования, биогумуса, диатомита, гуминовых веществ и даже полезных бактерий. Отличный вариант!

Заполнил стаканы грунтом и уплотнил. Пролил горячей водой из чайника. Пока готовил семена, грунт немного остыл. Приступил к посеву. В таком прогретом грунте семена взойдут гораздо быстрее и патогенная микрофлора погибнет.

В каждый стакан отправил по два семечка, на всякий случай. Семена разложил плашмя. Так всходам проще сбрасывать семенную камеру. Присыпал грунтом с таким расчетом, чтобы семена оказались на глубине 5-8 мм.

Снова уплотнил и опрыснул из пульверизатора теплой водой с добавлением биологического фунгицида. Любой, даже покупной грунт, стоит обеззаразить. Посевы в обязательном порядке промаркировал.

В таких стаканах и на таком поддоне посевы можно отправить прямо на батарею. Температура почвы будет самая нужная для прорастания – плюс 28-30 градусов.

Для сохранения влаги накрыл пищевой пленкой, проделал в ней отверстия для воздухообмена. Очень надеюсь, что мои перчики взойдут через неделю.

Хороших вам посевов!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться