Как я пересаживаю перцы?

В этом выпуске:

Все секреты пересадки перца.


В этом сезоне сладкий перец, одну из моих любимых культур, сеял в разные емкости. Одну партию перчиков посеял в стаканчики с выдвижным дном, объемом 200 мл, в плодородный грунт, а другую – в торфяные таблетки. Разница получилась весьма ощутимая. В торфяных таблетках всходы появились позже на пару дней, и развивается рассада не так интенсивно.

Делаем вывод. Думаю, теперь я совсем откажусь от посева перцев и баклажанов в торфяные таблетки. Посмотрим.

ПОЧЕМУ СЕЮ ПЕРЦЫ РАНО?

Еще раз хочу объяснить, почему я сею перцы так рано, и в конце февраля у меня уже хорошая рассада.

Возраст рассады, которую высаживаю в неотапливаемую теплицу, 70-80 дней. И урожай с перцев и баклажанов я получаю три раза за сезон, и количество плодов на кустах гораздо больше. Прежде чем говорить, дескать, рано, попробуйте посеять пораньше, увидите отличный результат.

Да, конечно придется повозиться с рассадой. Нужно обеспечить хорошую подсветку и питание. В конце концов их нужно разместить где-то, поскольку рассада получается высокой. Еще и прибавьте высоту кашпо, достаточно много нужно для нее места. Но, хочешь жить – умей вертеться. На самом деле, это очень интересно, все организовать так, чтобы всем хватило места. Скоро расскажу, как устроены у меня стеллажи на подоконниках. Может вам пригодятся мои идеи.

Но вернемся к нашим перцам.
Пересаживать перцы буду вот в такие стаканы с выдвижным дном объемом 400 мл.

В этих стаканах перцы будут стоять около месяца, далее пересажу в двухлитровые кашпо.

СОСТАВЛЯЮ ПОЧВОГРУНТ

Почва, как вы понимаете, должна быть суперплодородной, но при этом рыхлой, чтобы корневая система развивалась без проблем.

Составлю такую почвосмесь самостоятельно.

Беру за основу грунт ВОЛШЕБНАЯ ГРЯДКА. На мой взгляд, это очень качественный грунт.
Отправляю в емкость 4 части грунта.

Далее добавляю биогумус – 1 часть. Думаю, объяснять уже не стоит, зачем он. Это и питание, и структура, и полезные бактерии.

Для рыхлости добавлю два компонента: это кокосовый субстрат – 1 часть и вермикулит – также 1 часть. Это не только добавит воздушность грунту, но и будет являться дополнительным источником некоторых микроэлементов.

Идеальной добавкой станут гуминовые кислоты, которые растения с легкостью усваивают. Рассада получается очень крепкой и здоровой, соответственно, урожаи возрастают.

Добавляю препарат ПОЧВОУЛУЧШИТЕЛЬ. В нем черный порошок, который состоит из леонардита – это природный минерал с высоким содержанием гуминовых веществ. Добавляю всего 1 ч. л. на литр почвогрунта.

Перемешиваю.

ПРИСТУПАЮ К ПЕРЕСАДКЕ

Аккуратно снимаю чехольчик, насыпаю на дно грунт. Заглублять перцы нежелательно, поскольку рассада останавливается в росте. Заглублю максимум на 0,5 см.

Теперь нужно сделать полив. И конечно, он будет непростой.
Любая, даже самая нетравматичная пересадка рассады, это стресс для растений. Поэтому всегда рекомендую за 2 дня до пересадки обработать рассаду любым антистрессовым препаратом. Но, если честно, сам частенько забываю.

Поэтому в воду для полива добавлю СУСПЕНЗИЮ ХЛОРЕЛЛЫ. Здесь очень много питательных элементов, витамины, аминокислоты и микроэлементы. Я, например, раз в неделю, весь сезон, обрабатываю по листу овощные культуры. И овощи становятся более полезными, насыщенными витаминами.

В Самарской губернии, где я проживаю, достать этот препарат не сложно. А вот в других городах его нет. Заказать СУСПЕНЗИЮ ХЛОРЕЛЛЫ можно в интернет-магазине «7 семян». Вот моя персональная ссылка: https://vk.cc/7AcnwV

Делюсь с вами своей дополнительной скидкой в 7% – при оформлении заказа введите промокод «Декабрев7». В итоге получается скидка в 14% при оплате картой. Также в этом интернет магазине огромная коллекция семян овощных и цветочных культур.

Еще в воду добавлю препараты с бактериями АЗОТОВИТ и ФОСФАТОВИТ. Здесь азотофиксирующие бактерии и фосфор- и калиймобилизирующие бактерии. Эти бактерии обеспечат растения доступным питанием.

Пересадка выполнена, растения отправляются под агролампу.
Хороших вам урожаев.

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться