Белый налет в цветочных горшках

Нередко в цветочных или рассадных кашпо появляется белый налет на почве. И прямо скажу я вам, приятного здесь мало. Это конечно не болезнь и не вредители, но достаточно опасное явление.

Появляется налет по нескольким причинам:

  1. Полив растений водой из-под крана. В такой воде много извести, так что этот налет вполне может быть известковый. Поливать желательно отстоянной водой (пропущенной через фильтр), снеговой или дождевой. Растениям, предпочитающим кислый грунт, большое количество извести в почве может нанести сильный урон. Такие почвенные условия приводят к хлорозу листьев, растение ослабевает из-за невозможности в полной мере усваивать элементы питания, могут опадать листья и бутоны.
  2. Налет может возникнуть от регулярного применения некачественных минеральных удобрений, а так же из-за чрезмерного их использования.

Если поверхность почвы полностью покрыл белый или желтоватый налет, срочно пересаживайте растения в новый грунт. Засоление почвы такими удобрениями может привести к таким же последствиям.

Изучайте условия выращивания ваших любимых растений, составляйте грунты самостоятельно, производите грамотный полив и подкормку. Подробнее об этом в моих следующих материалах.

Желаю здоровья Вам и Вашим растениям!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться