Грядка для тех, у кого близко грунтовые воды

Самыми популярными лайф-хаками на даче являются изделия из поддонов и ведь сколько всего придумано- диваны, шезлонги, столы и многое другое! Я решил не делать исключение и смастерил из поддонов, что–то очень полезное.

Многие дачники, часто сетуют на близкое расположение грунтовых вод на своем участке. Плодовый сад в таких местах вырастить практически невозможно. Это действительно так. Как только корневая система доходит до грунтовых вод, так дерево начинает медленно погибать. Есть небольшая хитрость, нужно сделать высоки грядки. Конечно, это не панацея для всех плодовых культур, но например яблони на полукарликовом подвое, вырастить на таких грядках, нет проблем. Их корневая система в среднем не превышает 80 см.

Соорудить высокую грядку можно из чего угодно. Шифер, доски, металлический профиль. Но из старых поддонов получается дешевле и оригинальнее.

Для работы нам понадобится:

  1. 4 поддона.
  2. Крепежные металлические пластины.
  3. Саморезы.
  4. Черный укрывной нетканый материал.
  5. Пластиковая сетка.
  6. Пропитка для дерева.

Высокая грядка нам нужна высотой всего 60 см, поддоны слишком высоки. Поэтому на уровне 3 доски отпиливаем все поддоны.

С помощью саморезов и крепежных пластин соединяем поддоны друг с другом.

Грядка нам нужна эстетичная и долговечная, поэтому покрасил ее специальной пропиткой для дерева, служить она будет гораздо дольше. Мне больше нравятся грядки темного цвета. Выбрал пропитку цвета венге.

Чтобы почвосмесь не высыпалась из нашей грядки, внутри пристрелил чёрный укрывной материал в два слоя. Для прочности, пристрел и пластиковую сетку мебельным степлером.

Грядка готова. Остается наполнить ее грунтом, его потребуется много. Чтобы сэкономить, на самое дно грядки накидал ботвы всевозможных растений. Постепенно она перегниет и превратится в удобрение.

Далее четыре мешка перепревшего конского навоза. Остальное засыпал садовой землей.

Можно сажать!

Видеоверсия проделанной работы представлена ниже.

Богатых вам урожаев!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться