Томаты Черри

Какие же они милые и забавные – эти помидорки Черри! Согласитесь, насколько они притягивают взгляд, и вызывают желание тут же сорвать ягодку и попробовать. И если раньше, кто-то сомневался, выращивать Черри на своем участке или нет, то сейчас сомнений остается все меньше и меньше, поскольку такие томаты имеют ряд преимуществ перед обычными крупноплодными томатами. Они отлично подходят для салатов, консервирования и сушки. Кстати, во Франции, например, вяленые томаты считаются одним из самых дорогих деликатесов. Стоит задуматься и посадить на своем участке несколько экземпляров.

Мы выращиваем томаты Черри и в теплице и в открытом грунте на шпалере. Уж очень их любим. Уход абсолютно такой же, как и за обычными томатами. Формируем в два стебля, вовремя удаляем пасынки и обеспечиваем комплексным натуральным питанием.

Томаты Черри получили свое название в «честь» вишни, в этом нет ничего удивительного, они действительно напоминают спелые вишенки. Хотя уже есть много сортов, которые больше напоминают сливу и каламондин.

По вкусу Черри очень разные: сорта отличаются сладким ягодным или десертным привкусом. Самый вкусный гибрид, который мы пробовали – это Сладкий финик.

Родина Черри – Израиль. В 1973 году усилия израильских селекционеров были вознаграждены, наконец они получили вожделенный сорт. Им удалось замедлить быстрое созревание томатов и это послужило выведению желанных помидорок Черри.

Кушайте Черри – помогайте здоровью. Плоды мелкоплодных томатов низкокалорийные и обладают массой полезных свойств. В них есть органические кислоты, минеральные вещества, большое количество аскорбиновой кислоты, а в некоторых гибридах, много ликопина. Как показали многочисленные исследования, диета, в которую входят продукты, содержащие ликопин, способна снизить возможность заболевания раком простаты и сердечно-сосудистыми болезнями. И уже научно доказано, что помидоры Черри способны бороться с депрессией и повышать настроение.

Самый любимые гибриды- Ира, Кира, Метью.

В этом сезоне посеял новый гибрид Черри от Юрия от компании Семко, посмотрим.

Давайте дружно скажем мини томатам — добро пожаловать в наши огороды и теплицы!

Богатых вам урожаев!

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться