Секрет сладкой смородины — картошка. Используем отходы правильно

Все кухонные отходы пускаем в дело. Сегодня с вами поделюсь интересными рецептами применения картофельных очисток для подкормки черной смородины.

Казалось бы, какая польза в картофельных очистках? Но, не спешите делать выводы.

Именно в кожуре картофеля содержатся белки, жиры, калий – важный компонент в питании растения прямо сейчас, железо, магний, фосфор, натрий, крахмал, витамины и минеральные соли.

Оказывается, что подкормка на основе картофельных очисток невероятно эффективно влияет на качество урожая смородины.

Именно эта ягода наиболее отзывчива на ту подборку макро- и микроэлементов, которые включают в себя картофельные очистки. Смородина «любит» крахмал и глюкозу, а именно кожура клубней наиболее богата этими элементами. Сухие картофельные кожурки можно закапывать под смородиновыми кустами весной и летом. Они разлагаются в земле, отдавая ей во время этого процесса все полезные составляющие.

Впрочем, и другие плодовые, декоративные и овощные культуры отлично отреагируют на такую подкормку. Кроме пасленовых культур – томаты, баклажаны, перцы, картофель, для них такая подкормка мало эффективна, к тому же, с очистками можно внести общие болезни, например фитофтору. Лучше не рисковать.

Опытные дачники, кто нашел для себя явные преимущества в этом методе, делают заготовки задолго до начала дачного сезона. Кожуру можно сушить или замораживать, кому как больше нравится.

Применение картофельной кожуры

Способ №1.

Сухие очистки закапывают в приствольных кругах смородины в течение сезона.

Разлагаясь, удобрение обогащает землю микроэлементами, насыщает корневую систему растения запасом разных полезных веществ, повышают плодородность грунта, он приобретает рыхлость, мягкость и насыщается кислородом.

Способ №2.

Следующий способ требует времени на приготовление. Высушенные или свежие очистки помещают в емкость и заливают горячей водой – на 10 литров воды 1 литр сушеной кожуры или 3 литра свежих очистков.

Накрываем крышкой, укутываем емкость чем-нибудь теплым. Когда содержимое остынет, процеживаем и применяем его из расчета – 3 литра на одно растение. Кстати, остатки, процеженные после такого настоя, можно разложить вокруг кустов.

Такой вариант подкормки применяют от момента образования завязей и до сбора урожая. Ягода смородины, благодаря крахмалу, калию и др. полезным веществам, становится более крупной и сладкой.

Но имейте в виду, что это всего лишь дополнение к основным подкормкам!

Отлично! – скажете вы, — почистил картошку, корнеплод в суп, очистки в дело. Не все так просто!

Какие есть недостатки у такой подкормки?

Картофельные очистки могут привлечь мышей и кротов на ваш участок. Кроме того, для полноценного и очевидного эффекта от такой подкормки понадобится достаточно большое количество исходного материала — очисток. Но все это компенсируется замечательными урожаями смородины и других культур.

Есть и альтернатива для тех, у кого мало времени.

Не знаю, можно ли назвать следующий вариант подкормки альтернативой, но, вы сейчас согласитесь, что кое-что общее с предыдущим рецептом есть.

  • Возьмите стандартную упаковку крахмала, обычно ее вес 450 г и разделите пополам.
  • На этот вес вам понадобится 10 литров воды.
  • Соедините крахмал и воду, тщательно все размешайте.
  • Волшебный эликсир готов!

Вот сейчас вы скажите: «С этого и надо было начинать».

Казалось бы, для чего возиться с картошкой, когда есть такой простой способ?

Но не забывайте, что в картофельной кожуре содержится огромный список полезных веществ, что делает питание смородины полноценным, разнообразным и закладывает отличные перспективы для следующего урожая, а вместе с крахмалом растение получает только полисахариды, хотя, результат такой подкормки вам тоже понравится.

Может выпасть осадок, но пусть вас это не беспокоит — крахмал не растворяется в холодной воде, поэтому подкормку стоит постоянно помешивать перед внесением.

Остается перелить все в садовую лейку и обработать кусты смородины.

Подкормку можно вносить под корень, но неплохо будет сделать полив по листу. Переборщить в данном случае не получится, поскольку это самое неагрессивное и экологичное питание для растений.

Результаты такой подкормки вы заметите даже визуально.

Новые побеги смородины будут выглядеть более крепкими и сильными.

Если вам не хватало в смородине сахарку, это отличный способ повысить его содержание в ягодах.

Крахмалом можно подкармливать смородину один раз в месяц, с мая по август.

Со второй половины августа уже не стоит делать такую подкормку, чтобы не спровоцировать рост новых побегов. До наступления холодов им может не хватить времени на вызревание и они, скорее всего, не смогут перезимовать.

Виталий Декабрев


Поделиться