Три надежных способа посева земляники!

Здравствуйте дорогие друзья! Надеюсь, все отдохнули от праздников и готовы взяться за приятную работу. Сегодня я расскажу о нескольких способах посева садовой земляники, или как многие ее называют клубники. Я каждый год сею землянику на рассаду и у меня получается, надеюсь, у вас тоже все получится.

Тем, кому читать не хочется, посмотрите видео о том, как можно посеять землянику:

Почему же стоит выращивать рассаду земляники?

Во-первых, рассада сейчас стоит недешево. Во-вторых, сложно отыскать хорошие сорта и гибриды, в-третьих – своя рассада свободна от болезней и вредителей, а в-четвертых – это просто интересно.

В дачных магазинах сейчас продаются разнообразные сорта садовой земляники, и крупноплодной, и мелкоплодной, ремонтантной и обычной летней, разных вкусов и окрасок ягод.

В последнее время меня привлекает выращивание клубники, у которой вместо обычных белых цветов — красные. Это очень красиво смотрится и по вкусовым качествам такие сорта ничуть не уступают обычным, а то и даже превосходят!

Выбрал два ремонтантных гибрида – ФЛОРИАН и МЕРЛАН. Цветут они все лето, ягоды вкусные, до 20 граммов, которые, к тому же, появляются раньше на две недели обычных летних сортов, с красивыми ярко розовыми цветами, усов образуют очень мало. Ну, где сейчас найдешь такую рассаду?

сорта клубники

СПОСОБ 1

Поскольку землянику на рассаду сею я немного, предпочитаю производить посев в торфяные или кокосовые таблетки. И это первый способ, о котором хочу вам рассказать. В этом случае минуется процесс пикировки, а он может быть травматичным для растений.

Итак, таблетки поместил в пластиковый контейнер для еды, они сейчас продаются в отделах одноразовой посуды, залил горячей водой, за счет этого грунт обеззаразился, таблеткам дал остыть.

— Грунт хорошо уплотняю.

— По одному семечку раскладываю на поверхность торфяных таблеток.

— Слегка вдавливаю семя в грунт.

— Посевы маркирую, чтобы не перепутать сорта.

И накрываю крышкой от того же самого контейнера. Обязательно делаю дырки для воздухообмена, чтобы не появилась плесень. Не допускайте появления плесени, можно лишиться всех посевов.

Проверяйте посевы, если увидели малейший намек на плесень, опрысните раствором фурацилина. 1 таблетка на литр воды. Растворять таблетку нужно в горячей воде.

Рассада земляники

Можно вместо крышки использовать пищевую пленку.
Пока все просто. Но вот, что делать с посевами дальше?

Стратификация семян клубники

Мнения садоводов разделились, одни настоятельно рекомендуют провести стратификацию – выдерживание влажных семян при пониженной температуре. Причем сначала посевы один день выдерживают при комнатной температуре, потом посевы помещают в условия, где температура будет 0 +1 на пару дней, затем на месяц отправляют в место, где температура держится +3 +5 градусов, например в холодильник. После этого их так же плавно доводят до комнатной температуры. Кто-то не делает таких «танцев с бубном» и стратифицирует всего 4 дня. Кто-то вообще сеет без стратификации и получает результат. А, собственно, нам и нужен результат.

Я для себя сделал вывод, что недели в холодильнике будет достаточно, чтобы семена поняли, что наступило холодное время года, так сказать, «поспали перед тем, как начать новую жизнь». Всхожесть у меня всегда была 90-100 процентов.

После стратификации отправьте посевы на светлое окно. Я поставлю под агролампы. Температура должна быть не ниже +20 градусов. И важный момент, не перемещайте посевы! Уж не знаю точно по каким причинам, но это им может навредить. Всходы должны появиться максимум через 3 недели. Не появятся, в принципе есть время пересеять.

СПОСОБ 2

Тем, кто хочет посеять побольше. Советую использовать те же самые контейнеры, но в этом случае обязательны отверстия для слива лишней влаги.

Грунт рекомендую использовать покупной. На 4 части грунта добавьте 1 часть биогумуса и вермикулита. Желательно его за неделю обеззаразить биологическим фунгицидом. Если это сделать сейчас, то, поместив в холодильник, бактерии не будут работать при такой температуре. Поливать грунт не нужно.

— Насыпьте грунт, хорошо уплотните и полейте водой.

— Далее наложите снег слоем 4 см, уплотните и производите посев.

посев на снег

Семена будет хорошо видно на снегу, поэтому у вас получится их равномерно распределить. Снег растает и слегка затянет семена в грунт. Накрывайте крышкой или пленкой и в холодильник на неделю!

СПОСОБ 3

Вместо снега можно использовать и светлые салфетки или туалетную бумагу, но грунт нужно хорошо увлажнить. Бумага намокает, опять-таки, семена хорошо видно. Бумага растворится и не помешает корешкам развиваться.

посев на салфетку

Эти три способа, о которых я вам сегодня рассказал, на мой взгляд, самые оптимальные, а вы сами выбирайте, какой вам больше подходит.

Напишите в комментариях, как Вы производите посев садовой земляники? С какими трудностями сталкиваетесь при выращивании рассады? Задавайте вопросы, с удовольствием на них отвечу.

Виталий Декабрев


Поделиться