Сроки посева популярных цветочных культур на рассаду

цветы

Каждое растение имеет свои особенности — сроки вегетации, цветения, жизненный цикл. Все мы хотим, чтобы цветочные культуры зацветали уже к началу дачного сезона, когда установилась хорошая погода. Если запоздать с посевом некоторых культур, то цветения можно и вовсе не дождаться. Слишком ранний посев, зачастую, тоже не дает заветного результата. Своевременный посев — это 50 % успеха в выращивании любимых культур.

Пораньше могут сеять только те цветоводы, кто имеет возможность размещать рассаду в обогреваемой теплице, зимнем саду или на застекленном теплом балконе.

В этой статье расскажу, когда я сею цветочные культуры. Сразу хочу сказать, что с посевами особо не тороплюсь. Растениям дома не хватает света, хотя у меня имеются агролампы, влажность воздуха слишком низкая, а температура высокая.

Но главное даже не в этом. Вот скажите мне, ну вырастили мы рассаду пораньше, в начале мая она уже зацвела, что с ней делать? Я живу в средней полосе России. В мае очень часто случаются заморозки, более или менее устанавливается погодка к июню. Моего небольшого балкона для всей рассады не хватает. Можно, конечно, вывезти цветы на дачу и поместить в теплице, но почва в небольших рассадных горшках быстро пересыхает, поскольку в теплице достаточно жарко днем, поливать могу приезжать в лучшем случае два раза в неделю, рассада испытывает колоссальный стресс, долго оправляется, в итоге пышное цветение все равно ждать долго.

Я, некоторое цветы на майские праздники высаживаю в просторные кашпо и расставляю их в грядки в теплице, где уже высажена рассада. У меня теплица с автоматическими форточками, они помогают регулировать температуру, нет необходимости каждый день открывать и закрывать их.

Также, если не хватает места на балконе, можно рассаду расставить на грядки, а сверху натянуть парник с нетканым материалом, он защитит от перепадов температуры.

Итак, когда же зацветают наши любимые цветы после всходов и когда же их сеять на рассаду?

сроки посадки цветов

Вы, наверное, обратили внимание, что некоторые культуры с одинаковым сроком зацветания сеять нужно в разные сроки. Дело в том, что некоторые цветы весьма теплолюбивы и высаживать их на дачу стоит, когда установится теплая погода, например катарантусы. Я не спешу с посевом петуний, они у меня очень быстро растут. Однажды эустому посеял аж в конце января, но к июлю получил пышное цветение. Так что, если вы немного запоздаете или посеете раньше любимые культуры, ничего страшного не произойдет, особенно это касается тех культур, которые можно выращивать и как комнатные растения, например пеларгонии, бальзамины, бегонии, эустому. Сохраните себе этот график, чтобы сроки посева были всегда под рукой.

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться