Побелка не для красоты!

яблоки

Ухаживать за плодовыми деревьями нужно с самого раннего возраста, это обеспечит их долговечность и соответственно стабильный урожай. Но, на практике, оказывается, что зачастую не хватает времени на надлежащий уход за плодовыми деревьями, или сад нам уже достается в запущенном виде от предыдущих хозяев.

Многие садоводы упорно игнорируют такой важный процесс, как побелка плодовых деревьев. В лучшем случае красят деревья весной на майские праздники. А ведь как раз зимой и ранней весной самое опасное время для плодового сада, особенно для молодых посадок. Все дело в перепадах ночных и дневных температур. Днем, при ярком солнце, кора нагревается, вечером и ночью резко остывает. Это, зачастую, ведет к ожогам коры и к морозобоинам. Такие повреждения больше всего наносят урон косточковым культурам, это провоцирует камедетечение и приводит к быстрой гибели деревьев.

Поэтому процесс покраски деревьев давайте считать важнейшей частью агротехнических работ в саду.

В садовых магазинах сейчас появились современные средства для покраски сада — специальные акриловые краски, они не смываются дождями.

Важный момент – покрасить нужно не только штамбы, но и скелетные ветви.

побелка сада

Побелка молодо сада защищает штамбы от грызунов. Обратите внимание, что иногда в состав красок уже входят обеззараживающие препараты, в этом случае вам не придется делать отдельно обеззараживание штамбов.

Как защитить свой сад и дом от грызунов смотрите в статье: «Как избавиться от крыс и мышей?»

Процесс покраски сада трудоемкий, чтобы сэкономить время я в последнее время пользуюсь краскопультом, развожу краску чуть пожиже обычной консистенции и весь процесс покраски у меня занимает не более получаса.

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться