Плодовый сад на окне.

карликовый гранат

Карликовые гранатные деревья многие цветоводы с успехом выращивают в домашних условиях. Если хотите вырастить гранат самостоятельно, то это сделать несложно. В садовых магазинах я не редко встречал семена граната, и в интернет магазинах они не редкость, если вы гранат увидели у своих знакомых, попросите у них хорошо вызревший плод.

Удалось найти заветный плод граната — не медлите смело беритесь за дело. Извлеките из него зерна и освободите их от мякоти, промойте в прохладной воде. Чтобы убрать остатки мякоти протрите семена в салфетке. В течение суток дайте семенам подсохнуть, это и будет сигнал к будущему прорастанию. Семена быстро теряют свою всхожесть, поэтому сейте их свежими.

семена граната

Для посева составьте рыхлый субстрат из торфа, вермикулита и биогумуса.

На дно небольших горшков насыпьте дренаж слоем в 1 см и заполните почвой слегка её утрамбовывая. В каждый горшок положите 5 семян, самые слабые растения после всходов удалите. Присыпьте семена слоем земли 1 см и аккуратно увлажните из опрыскивателя водой с добавлением биологического фунгицида.

Для сохранения влажности горшки поставьте в пакеты. Посевы перенесите в самое теплое место, можно даже на батарею, и обязательно следите за влажностью. Жизнеспособные семена должны прорасти в течение двух недель.

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться