Дайкон вместо редиса!


Дайкон является самой популярной культурой в Японии и в переводе означает Большой корень. Японцы знают толк в здоровой и полезной пище, недаром они выращивают его уже более 1000 лет.

Дайкон имеет более крупные, чем у редьки корнеплоды, их вес может быть от 2 до 4 кг. А некоторые корнеплоды могут вырасти до 20 кг. В отличие от редьки, у дайкона более нежный и сочный вкус и отсутствует горчичное масло.

Основные ценные свойства дайкона — высокое содержание ферментов, минералов, витаминов и при этом очень низкая калорийность. Дайкон содержит много солей кальция, что способствует выводу лишней жидкости из организма. Так же есть соли магния, железа, фосфора, клетчатка и большое количество бета-каротина, что укрепляет иммунитет. Дайкон одно из не многих растений, которое может растворять камни в почках и хорошо очищает печень.

Корнеплоды содержат вещество ЛИЗОЦИМ — которое обладает бактерицидными и антисептическими свойствами. Есть мнение, что если дайкон есть в сыром виде, то это помогает выводить радиацию и лишний холестерин. Но, если вы решили лечиться дайконом и будете употреблять его в большом количестве, то нужно проконсультироваться с врачом, т.к. чрезмерное употребление может спровоцировать обострение язвы желудка, или гастрита. Не рекомендуется его употреблять и при сильном воспалении почек и печени.

Дайкон

Не смотря на то, что селекционеры вывели сорта приспособленные к длительному световому дню, на практике это свойство проявляется не всегда. Если вы решились на посев дайкона весной, то произвести его нужно как можно раньше, после таяния снега, после того, как немного прогреется почва и выбирайте устойчивые к цветушности сорта.

Чтобы дайкон не уходил в цвет, нужно предоставить ему достаточно места для развития и обеспечить хороший, бесперебойный полив. При весеннем посеве уже летом вы сможете получить корнеплоды внушительных размеров.

У осенней посадки есть свои плюсы и минусы. Посеянные осенью дайконы точно не зацветут. Под посев можно использовать освободившиеся грядки из-под других культур, что дает возможность получить второй урожай с площади. Но корнеплоды, скорее всего, не достигнут своего максимального размера, как при посеве ранней весной.

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться