Как правильно применять соду на даче?

Сода

Сейчас очень популярно органическое земледелие. Мнения по использованию соды на своем участке разделились. Одни блогеры советуют интенсивно ее использовать и бездумно проливают содой почву стараясь избавиться от болезней и вредителей. Другие категорически против и всячески критикуют такие советы, но при этом совсем не прочь применять минеральные удобрения, которые, кстати, содержат вредные соединения натрия.

У меня свое мнение. Я никогда не буду проливать почву содой — карбонатная соль натрия меняет физико-химический состав почвы и обезвоживает растения. Но и минеральные удобрения, которые содержат натрий, я тоже не использую.

Я применяю соду всего лишь несколько раз за сезон для опрыскивания растений и уверяю вас — это работает! При помощи соды я избавился от клеща на винограде и от галлицы на смородине. Вносимые дозы соды при этом минимальные, и если учесть, что я не использую минеральные удобрения, то никакого вреда они не причиняют.

Виноград

Получить хороший урожай винограда мечтает каждый дачник, но в связи с погодными условиями это возможно не во всех регионах. В холодных регионах избыток влаги приводит к тому, что жидкость застаивается у корней и это, в свою очередь, провоцирует развитие гнилей и различных грибных болезней.

В условиях средней полосы России и в более северных регионах часто бывает холодная весна, которая существенно сдвигает сроки созревания гроздей винограда. Если лето выдалось дождливым, то на листьях появляется белый мучнистый налет.

В последнее время многие дачники начали задумываться о применении безвредных веществ для борьбы с вредителями и болезнями. Сегодня я предлагаю Вам воспользоваться содой. Это универсальное средство найдется у каждой хозяйки на кухне, оно недорогое и безопасное. При правильном использовании такой привычный продукт станет незаменимым помощником в выращивании винограда.

рецепты с содой

Давайте приготовим универсальный коктейль из соды.

РЕЦЕПТ
Смешиваем 5 литров воды, 5 чайных ложек соды, 5 чайных ложек дегтярного мыла и 50 мл подсолнечного масла.

Опрыскивание делаем в сухую безветренную погоду вечером.

Масло и мыло это хорошие прилипатели. Масло создает защитную пленку через которую сложно проникают фитопатогены и это опрыскивание хорошо помогает в качестве профилактики мучнистой росы.

Обработка раствором увеличивает сахаристость ягод, дополнительно защищая плоды от поражения серой гнилью.

Также сода хорошо помогает от клеща, но опрыскивание в этом случае нужно начинать с момента распускания листьев и продолжать в течение сезона. Опрыскивать нужно тщательно именно внутреннюю часть листьев.

Виталий Декабрев

Посмотрите так же видео на данную тему нажав на ссылку: «Потрясающие свойства соды в саду и огороде!»


Поделиться