Доломитовая мука. Как и зачем вносить ее в почву?


Доломитовая мука — популярное удобрение у наших дачников. Ее вносят в почву в качестве раскислителя и плюс ко всему она обогащает её микроэлементами.

Особенно полезно её внесение на легких песчаных почвах, на которых выражен недостаток магния. Но опытные садоводы используют это безопасное средство еще и для борьбы с вредителями и болезнями.

В состав доломитовой муки входят два основных компонента — это кальций и магний. Кальций ускоряет рост корневой системы, а магний участвует в процессе фотосинтеза. Но при подборе дозировки, если вы будете вносить муку как удобрение, сначала следует выяснить кислотность своей почвы и действовать строго по инструкции.

Капуста

Свекла и капуста не выносят кислых почв, поэтому в первую очередь вношу доломитовую муку на грядки, где в следующем сезоне будут расти эти культуры. У меня почва средне кислая, мне нужно 200 грамм на квадратный метр.

Чувствительны к кислому грунту — огурцы и лук, поэтому под эти культуры тоже можно внести доломитовую муку. Если вносить доломитовую муку регулярно, то она насыщает верхний пласт земли легко усвояемым азотом, фосфором и калием. Нельзя вносить доломитовую муку совместно с аммиачной селитрой, мочевиной, суперфосфатом и навозом. Нужно выдержать интервал между применением этих удобрений.

доломитовая мука

Муку после внесения заделывают в почву на глубину около 15 см. Такая добавка подавляет почвенные инфекции — килу у капусты и паршу. Она активизирует деятельность почвенных микроорганизмов и червей. Мука помогает бороться с вредителями — она разрушает хитиновый панцирь у проволочника и личинок жука щелкуна.

Если в течение сезона опудривать ей растения, то это помогает бороться с клещами, бабочками, жуками и мухами. Удобрение не дорогое и при правильном применении принесет много пользы для ваших растений.

Доломитовая мука


Поделиться