Такая добавка повышает урожай в два раза!!!

клубника

Продолжаю тему безопасных и эффективных подкормок. Уникальной особенностью обладает сапропель.

Сапропель это донные отложения пресноводных водоемов. Зачастую сапропель добывают не из живого озера, а из слоев глубинного залегания донных отложений древних пересохших водоемов.

Сапропель

Состав сапропеля это сложный органоминеральный комплекс веществ — гуминовые кислоты, витамины, аминокислоты, ферменты, природные антибиотики, стимуляторы и фитогормоны.

По сути это ценное ископаемое — минеральный перегной.

Приготовить рабочий раствор совсем не сложно:

1 стакан сапропеля добавляем в ведро воды и даем ему хорошенько разойтись.

Когда настой будет готов, тщательно перемешиваем, чтобы поднять осадок со дна и выливаем под каждое растение по пол литра.

Виталий декабрев

Особенно полезно внесение сапропеля на легких песчаных, супесчаных и торфяных почвах. Он делают почву более вязкой и не дает вымываться питанию в нижние слои. На тяжелой почве сапропель применяют в небольших количествах.

Сапропель относится к удобрениям длительного действия. Применять его можно при выращивании овощных, ягодных и цветочных культур.

Сапропель обеспечивает очистку почвы от тяжелых металлов, радионуклидов, нефтепродуктов, пестицидов. Это связано с тем, что сапропель оттягивает на себя и разлагает вредные вещества, делая их недоступными для растений.

Если вы вдруг переборщите с внесением сапропеля, то это не окажет никого негативного эффекта. Единственное что нужно помнить, сапропель утяжеляет почву, вносить его нужно в разумных количествах.

тюльпановидная герань

Декоративные культуры, особенно те, что растут в кашпо нуждаются в подкормках сапропелем.

Такая подкормка повышает иммунитет и продлевает цветение. Естественный биостимулятор активизирует развитие полезной почвенной микрофлоры. Все это в совокупности дает возможность получить высокий и экологически чистый урожай.


 

Поделиться