2 причины, почему нельзя сажать чеснок с клубникой!

Зрелый чеснок
Много вижу информации, где советуют делать совмещенные посадки клубники и чеснока.
Друзья, я против такого соседства! Постараюсь объяснить причины.
1 ПРИЧИНА
Во-первых, эти культуры страдают от одного и того же вредителя – нематоды.
Нематоды принадлежат к классу круглых червей и являются одним из самых крупных типов среди прочих земных представителей. Науке известно около 30 тысяч их видов, однако по предположениям ученых, их гораздо больше.
Нематода
Этих мелких почвенных вредителей невооруженным взглядом рассмотреть очень сложно, поэтому зачастую садоводы не могут понять причину гибели растений.
Почвенные нематоды по своему размеру не превышают 2 мм и безусловно являются паразитами многих растений. Обитают они преимущественно в корневой системе. За время своей жизнедеятельности могут настолько повреждать ткани, что это приводит к неминуемой гибели растений. Питаются они соками растения, которые высасывают из корней, вызывая нематодные болезни, от которых понижается всхожесть, замедляется рост, развитие и цветение растений. При сильном заражении, можно вовсе недожаться плодов, а в худшем случае растение погибает. Даже при слабом заражении нематодами, повышается опасность заражения грибными, вирусными и бактериальными заболеваниями, при которых еще больше повреждается корневая система растений, а соответственно заражение может переходить и на надземную часть.
В результате поражения нематодами на корнях образуются галлы (уплотнения), корневая система начинает ветвится, но новые корешки образуются тонкими и хилыми.
Корневая нематода поражает корни растения.
Определить заражение нематодой сложно, но возможно. Первые признаки – это небольшое увядание, изменение окраски листьев и их скручивание. Придется выкопать растение и осмотреть корневую систему, если на корешках появились вздутия, нужно принимать меры. Если появились нематоды, избавиться от них будет не просто.
Поэтому сажайте чеснок подальше от клубники. Зачем создавать самим себе лишние проблемы?
2 ПРИЧИНА
Вторая причина не сажать чеснок в клубничную грядку очень простая. Когда будете копать чеснок, как бы вы не старались сделать это аккуратно, можете повредить корневую систему клубники. А это, в свою очередь, может привести к гибели растения.
Если хотите, чтобы ваши земляничные плантации меньше болели и их не донимали вредители, можно воспользоваться простыми народными рецептами.
Бархатцы
Между кустами клубники раскладывайте ботву цветков календулы, бархатцев или хризантем. Если растет на вашем участке или рядом в лесу папоротник, можете раскладывать его листья. Я готовлю из папоротника настой.
РЕЦЕПТ НАСТОЯ ИЗ ПАПОРОТНИКА
Для приготовления настоя возьмите 500 г листьев папоротника и залейте 5 литрами воды.
настой из папаротника
Накройте крышкой и поставьте в тенистый уголок сада, настой должен перебродить. Когда настой будет готов разводите его 1:10. Этим рабочим раствором можно поливать почву от слизней и опрыскивать растения.
Подписывайтесь на рассылку моего сайта http://dekabrev.ru/ и не пропустите самую актуальную информацию!
Виталий ДЕКАБРЕВ

Поделиться