ЭТИ ВРЕДИТЕЛИ МОГУТ УБИТЬ ВАШИ РАСТЕНИЯ! Избавляемся от нематоды.

Нематоды принадлежат к классу круглых червей и являются одним из самых крупных типов среди прочих земных представителей. Науке известно около 30 тысяч их видов, однако по предположениям ученых, их гораздо больше.

Этих мелких почвенных вредителей не вооруженным взглядом рассмотреть очень сложно, поэтому, зачастую, садоводы не могут понять причину гибели растений.

Почвенные нематоды по своему размеру не превышают 2 мм и безусловно являются паразитами многих растений. Обитают они преимущественно в корневой системе. За время своей жизнедеятельности могут настолько повреждать ткани, что это приводит к неминуемой гибели растений. Питаются они соками растения, которые высасывают из корней, вызывая нематодные болезни, от которых понижается всхожесть, замедляется рост, развитие и цветение растений. При сильном заражении можно вовсе не дождаться плодов, а в худшем случае — растение погибает.

Даже при слабом заражении нематодами, повышается опасность заражения грибными, вирусными и бактериальными заболеваниями при которых еще больше повреждается корневая система растений, а соответственно заражение может переходить и на надземную часть.

В результате поражения нематодами, на корнях образуются галлы (уплотнения), корневая система начинает ветвится, но новые корешки образуются тонкими и хилыми.

Определить заражение нематодой сложно, но возможно. Первые признаки – это небольшое увядание, изменение окраски листьев и их скручивание. Придется выкопать растение и осмотреть корневую систему. Если на корешках появились вздутия, нужно принимать меры.

КАК БОРОТЬСЯ С КОРНЕВОЙ НЕМАТОДОЙ

Перовое — соблюдайте севооборот, ведь многие нематоды питаются соками только определенных растений. Сменив культуру в определенной грядке, можно избавиться от этого вредителя. Но имейте в виду, что это не панацея, ведь даже сменив растения, жизнеспособность некоторых нематод сохраняется несколько лет.

Второе — постоянно обновляйте почву в грядках добавляя в нее некоторые компоненты, такие как горчичный порошок, табачную пыль, измельченные бархатцы и календулу.
Сейчас в садовых магазинах продается измельченный цеолит, вносите его в почву – это поможет сократить численность вредителей. Цеолит разрушает хитиновый слой.

Также в садовых магазинах вы сможете найти специальные препараты для борьбы с нематодой. Они есть химические и натуральные на основе полезной микрофлоры.Например – АКАРИН, ФИТОСПОРИН, НЕМОБАКТ.

Также существует и масса народных способов избавиться от нематод. Используют картофель, бархатцы, календулу, настурцию в виде настоев.

ВОТ ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ НА ОСНОВЕ КАЛЕНДУЛЫ

На литр воды берем столовую ложку высушенного сырья и настаиваем в течение суток. Готовое средство можно использовать для защиты грунта от нематоды, поливая растения два раза в месяц, а также для лечения – обработка в данном случае проводится несколько раз с недельным интервалом.

Растительные настои показывают хорошую эффективность в борьбе с почвенной нематодой.

Также против нематоды прекрасно работает такой метод, как выращивание сидератов на грядках, таких как вика, горох, люпин, фасоль, соя, бобы. Сеять сидераты можно и к уже растущим растениям и после них.

В грядки к овощным культурам желательно высаживать бархатцы, они притягивают к себе нематод, но после такого лакомства вредитель погибает.

Хотелось бы заострить ваше внимание на том, что бороться с нематодами лучше в комплексе, использовать несколько способов.

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться