Что перезимовало, а что нет у меня на даче

Сюжет из программы «Дачные сезоны с Виталием Декабревым»

В этом выпуске:

  1. Я расскажу, как пережили зиму мои растения.
  2. Сделаю подкормку плодового сада.


Не бывает идеальных условий для выращивания растений в зоне рискованного земледелия. Совсем недавно было очень холодно, а сейчас резко наступило жаркое лето. Нам с вами приходится подстраиваться под капризы погоды и буквально спасать наши растения.

Казалось бы, зима была теплой, снега много. Я был уверен в том, что все растения прекрасно перезимуют. Однако это оказалось не так. Не зимостойкие растения, такие как персик и шелковица погибли. Этим плодовым культурам нужно защищенное от ветра место, но в то же время солнечное. Уже приобрел новый саженец персика из местного питомника, буду продолжать эксперимент. В средней полосе России персик выращивают в стланцевой форме, т.е. пригибают побеги к земле, таким образом ветки зимуют под снегом и не подмерзают.

БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ

Малина ТАРУСА (так называемое малиновое дерево) тоже меня подвела. Большая часть побегов подмерзла, не вымерзла только та часть, которая находилась под снегом. Буду знать. И поздней осенью побеги свяжу и накину белый нетканый укрывной материал.

А вот хвойные растения перезимовали без всяких проблем и радовали глаз зеленью уже ранней весной. Шаровидные туи в зиму стягивал шпагатом, чтобы они не потеряли форму под тяжестью снега.

ПОДВЯЗЫВАЕМ ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ

Прекрасно перезимовал виноград и ежевика. Сегодня подвяжу побеги к шпалере. Виноград подвязываю горизонтально к шпалере, чтобы плоды равномерно получали питание и солнечные лучи, а ежевику вертикально.

Альпийская горка за счет хвойных растений выглядит великолепно. Но все же, на то она и альпийская горка, что в этой композиции должен преобладать камень. Можжевельник слишком разросся. Буду его безжалостно обрезать.

Разумеется, побеги выбрасывать не буду, а вечерком запарю их в баньке, аромат будет чудесный.

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СЛИВЫ

Отлично перезимовали абрикосы и уже начали завязывать плоды. Русская слива – алыча КУБАНСКАЯ КОМЕТА вся в цвету и тоже начинает завязываться. Уверен, урожая будет много.

Если на вашем участке еще не растет этот уникальный сорт, настоятельно рекомендую посадить его. А чтобы немного вдохновиться, посмотрите летние фото урожая плодов КУБАНСКОЙ КОМЕТЫ.

Ягоды крупные, красивые, очень вкусные и сладкие. Дерево редко поражается болезнями, а плоды практически не трогают всевозможные вредители.

СУПЕР ГРУША

Также рекомендую посадить грушу сорта САМАРСКАЯ КРАСАВИЦА. Посмотрите, какое маленькое деревце а уже все в цветах. Быстро вступает в плодоношение. Сорт раннеосенний, плоды созревают в первой половине сентября. Груши вкусные, маслянистые и очень сладкие.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОДКОРМИТЬ САД

Сегодня сделаю корневую подкормку всех плодовых культур жидким биогумусом. По листу делать подкормку сейчас не желательно, ведь растения цветут. В жидком биогумусе масса питательных элементов. Макро-микроэлементы в комплексном соединении с аминокислотами.

Именно этот биогумус стимулирует развитие завязей и предотвращает их преждевременное опадение. Улучшает вкусовые качества плодов. Повышает урожайность и увеличивает срок хранения.

Пользуюсь биогумусом от компании Сила Жизни, сейчас он продается практически во всех садовых магазинах.

Добавляю его в бочку и хорошо размешиваю. Прежде чем делать подкормку, взрыхлите немного почву плоскорезом. Если почва сухая, то сначала полейте, и только потом вносите подкормку. Одна лейка раствора жидкого биогумуса на одно растение.

Виталий ДЕКАБРЕВ


Поделиться